| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

27 июня 2011 г. N 01/7904-1-32

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

24 июня 2011 г. N 01-11/29707

 

ПИСЬМО

 

О ПОРЯДКЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

 

До издания постановления Правительства Российской Федерации, утверждающего Порядок осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, направленного на реализацию Федерального закона от 28.12.2010 N 394-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации", направляем для временного использования с 29 июня 2011 г. Порядок информационного взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной таможенной службы при осуществлении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора обеспечить оказание методической помощи должностным лицам таможенных органов при осуществлении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

 

Руководитель

Федеральной службы по надзору

в сфере защиты прав потребителей

и благополучия человека

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

Руководитель

Федеральной таможенной службы

А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к письму

Роспотребнадзора и ФТС России

от ______________ N ____/____

 

ПОРЯДОК

ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ

ЧЕЛОВЕКА И ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

САНИТАРНО-КАРАНТИННОГО КОНТРОЛЯ В ПУНКТАХ ПРОПУСКА

ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

I. Общие положения

 

1. Порядок информационного взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной таможенной службы при осуществлении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - Порядок информационного взаимодействия) предназначен для обеспечения реализации Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной таможенной службой Федерального закона от 28.12.2010 N 394-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации".

2. Порядком определяются способы и формы взаимодействия между Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной таможенной службой при осуществлении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - пункт пропуска).

3. Обмен информацией и доступ к информационным ресурсам включает в себя:

- оперативный обмен информацией для осуществления санитарно-карантинного контроля за грузами (товарами) в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации с целью предотвращения ввоза на территорию Российской Федерации и Таможенного союза опасных товаров, способных повлечь за собой возникновение чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения;

- обеспечение достоверности и своевременности передачи информации в рамках задач, решаемых Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной таможенной службой;

- координацию совместных действий в области санитарной охраны территории Российской Федерации и Таможенного союза от завоза опасных грузов (товаров).

Регламент, время и порядок передачи информации определяются технологическими схемами организации пропуска в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

4. После проведения документарного санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска уполномоченное должностное лицо таможенного органа вносит необходимые сведения о результатах документарного контроля подконтрольных товаров в Журнал учета результатов санитарно-карантинного контроля подконтрольных товаров (далее - Журнал) в электронном виде по форме, приведенной в приложении N 1.

В случае введения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека медико-санитарных мер (запретов и ограничений) в отношении товаров сведения о результатах документарного санитарно-карантинного контроля таких товаров вносятся в Журнал.

Электронная форма Журнала учета результатов санитарно-карантинного контроля подконтрольных товаров разрабатывается ФТС России.

5. Еженедельно таможенными органами заполненный в электронной форме Журнал передается в электронном виде территориальным подразделениям Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в пунктах пропуска в соответствии с приложением к Порядку информационного взаимодействия.

В случае отсутствия технической возможности Журнал распечатывается и передается на бумажном носителе.

6. Должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ответственные за ведение Реестра свидетельств о государственной регистрации (единая форма Таможенного союза, российская часть) (далее - российский Реестр), ведущегося Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года N 299, направляют сведения о выданных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека свидетельствах о государственной регистрации, а также их переоформлении в Федеральную таможенную службу в соответствии с приложением N 2 еженедельно в электронном виде.

7. Должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной таможенной службы информируют друг друга о:

- наличии информации об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с ввозом на территорию Российской Федерации опасной продукции;

- обнаружении опасных товаров (грузов);

- о принятых санитарных мерах по охране территории Российской Федерации от завоза опасных грузов (товаров);

- об участниках внешнеэкономической деятельности, осуществляющих (осуществлявших) ввоз подконтрольной продукции, признанной опасной.

8. В целях проведения санитарно-карантинного контроля грузов (товаров) в пунктах пропуска и обеспечения таможенных органов соответствующей информацией из Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека организуется доступ уполномоченных должностных лиц таможенного органа к российскому Реестру по интернет-адресу http://fp.crc.ru/evrazes/, а также к Реестру свидетельств о государственной регистрации на товары, подлежащие санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза по интернет-адресу http://www.tsouz.ru/pages/norma.aspx.

9. Организация телекоммуникационного обеспечения подключения к указанному информационному ресурсу с использованием Интернет осуществляется ФТС России, в том числе с использованием коммуникационного оборудования Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


 

Приложение N 1

к Порядку информационного

взаимодействия Федеральной службы

по надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия человека

и Федеральной таможенной службы

при осуществлении санитарно-карантинного

контроля в пунктах пропуска

через государственную границу

Российской Федерации

 

                                  Журнал

             учета результатов санитарно-карантинного контроля

                          подконтрольных товаров

 

    Наименование таможенного органа _______________________________________

 

 

                                                     Начат ________________

                                                     Окончен ______________

                                                     Срок хранения 5 лет

 

Дата,
время

Название,  
N транспортного
средства   

Общее  
количество
товаров,
тонн  
(вагонов)

Ввоз разрешен  

Направлены на оценку
(осмотр, досмотр) 

Ввоз запрещен  

Фамилия,     
инициалы и подпись
должностного лица

тонн  
(вагонов)

наимено-
вание  
товаров

тонн  
(вагонов)

наимено-
вание   
товаров 

тонн  
(вагонов)

наимено-
вание  
товаров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Порядку информационного

взаимодействия Федеральной службы

по надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия человека

и Федеральной таможенной службы

при осуществлении санитарно-карантинного

контроля в пунктах пропуска

через государственную границу

Российской Федерации

 

ПОРЯДОК

ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

И ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБОЙ

 

N 
п/п

Информация      

Кто предоставляет 

Кому    
предоставляет

Периодичность

1.

Сведения в электронной
форме из журнала учета
результатов санитарно-
карантинного контроля 
подконтрольных товаров

Должностные лица   
таможенных постов, 
расположенных в    
пунктах пропуска   

Должностные  
лица         
санитарно-   
карантинных  
пунктов,     
расположенных
в пунктах    
пропуска     

Еженедельно  

2.

Сведения о выданных   
Федеральной службой по
надзору в сфере защиты
прав потребителей и   
благополучия человека 
свидетельствах о      
государственной       
регистрации, а также  
их переоформлении     

Роспотребнадзор    

ФТС России   

Еженедельно  

 

 

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024