| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 15 февраля 2010 г. N 01/2028-0-32

 

О ВОПРОСАХ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВРЕМЕННО СВОБОДНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В АРЕНДУ

В 2010 ГОДУ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в соответствии с пунктом 1 части 11 статьи 5 Федерального закона от 26 апреля 2007 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации" бюджетным учреждениям здравоохранения и науки предоставлено право на дополнительный источник бюджетного финансирования содержания и развития их материально-технической базы в пределах сумм доходов федерального бюджета от сдачи в аренду государственного имущества, переданного им в оперативное управление, сверх бюджетных ассигнований, предусмотренных ведомственной структурой расходов Федерального бюджета.

В целях контроля за рациональным использованием федерального имущества Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о необходимости согласования сдачи в аренду временно свободных помещений.

Обращение о разрешении на сдачу в аренду временно свободных помещений, подписанное руководителем, рассматривается при условии представления пояснительной записки, которая должна содержать характеристику зданий и помещений, предоставляемых в аренду, экономические расчеты и влияние на результаты деятельности учреждения.

Согласование необходимо получить до заключения договора аренды (или пролонгации ранее заключенных договоров).

Для принятия арендодателями в установленном порядке денежных обязательств, подлежащих оплате за счет источника дополнительного бюджетного финансирования, Роспотребнадзор доводит до распорядителей бюджетных средств лимиты бюджетных обязательств на основании расходного расписания (п. 5.1 Приказа Минфина России от 30.09.2008 N 104н), которые, в свою очередь, доводят расходными расписаниями лимиты бюджетных обязательств до получателей средств федерального бюджета (арендодателей), имеющих право распоряжения этими средствами в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Доходы, получаемые от сдачи временно свободных площадей в аренду, являются дополнительным источником бюджетного финансирования содержания и развития материально-технической базы сверх сумм, установленных федеральным законом о федеральном бюджете.

В соответствии с Приказом Минфина Российской Федерации от 30.12.2009 N 150н код доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении федеральных органов исполнительной власти и созданных ими учреждений, - 167 111 05031 01 0000 120.

Расходные расписания оформляются по установленной приложением N 2 к Приказу Минфина России от 30.09.2008 N 104н форме и регистрируются Главным распорядителем бюджетных средств (распорядителем) в книге регистрации.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 02.12.2009 N 308-ФЗ "О Федеральном бюджете на 2010 и плановый период на 2011 и 2012 годы" остатки средств федерального бюджета по состоянию на 1 января 2010 года на счетах Федерального казначейства, образовавшиеся в связи с неиспользованием по состоянию на 1 января 2010 года доходов федерального бюджета, полученных от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности и переданного в оперативное управление федеральным государственным учреждениям культуры и искусства, здравоохранения, науки, научного обслуживания государственных академий наук, образовательным и архивным учреждениям, подлежат использованию в 2010 году.

Расходование средств, получаемых от сдачи временно свободных помещений в аренду, осуществляется на основании утвержденной Главным распорядителем (распорядителем) средств федерального бюджета сметы.

Финансирование расходов, осуществляемое за счет средств, поступающих от сдачи в аренду имущества, закрепленного за государственными организациями, осуществляется по виду расходов - 039.

Дополнительная смета доходов и расходов от сдачи в аренду федерального недвижимого имущества составляется в соответствии с Приказом Роспотребнадзора от 29.12.2009 N 769 "Об утверждении порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет бюджетных учреждений" и представляется в Роспотребнадзор на утверждение (3 экземпляра) вместе с обоснованием плановых сметных показателей по расходам в разрезе каждой статьи экономической классификации. Сметы должны быть скреплены печатью и подписаны руководителем и главным бухгалтером учреждения (организации).

Кроме того, для принятия положительного решения необходимо представлять информацию по учету площадей, сдаваемых в аренду, и копии договоров аренды, заключенных в установленном законодательством порядке (при согласовании на сдачу в аренду и по итогам за год).

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024