| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 4 октября 2011 г. N 01/12623-1-32

 

ОБ ОСЛОЖНЕНИИ СИТУАЦИИ ПО ПОЛИОМИЕЛИТУ В КНР

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по данным Всемирной организации здравоохранения в Китайской Народной Республике по состоянию на 22 сентября 2011 г. зарегистрировано 10 случаев заболевания полиомиелитом, вызванным диким полиовирусом, в том числе один - с летальным исходом.

У всех заболевших и лиц, контактировавших с заболевшими, выделен дикий полиовирус 1 типа. Секвенирование выделенных вирусов свидетельствует об их генетической связи с вирусами, циркулирующими в настоящее время в Пакистане.

Из числа подтвержденных случаев паралича шесть были зарегистрированы у детей в возрасте до 3 лет и четыре - у молодых людей в возрасте от 22 до 26 лет.

Все случаи полиомиелита зарегистрированы в округах Хотан и Бачжоу - округах, входящих в расположенный на западе КНР Синьцзян-Уйгурский автономный район, который граничит с Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном - странами, входящими в Европейский регион ВОЗ.

По мнению международных экспертов в КНР организован и проведен необходимый комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

С 8 сентября 2011 года в Синьцзян-Уйгурском районе проведена кампания иммунизации детей в возрасте до 15 лет с охватом 3,8 млн. чел. Два тура иммунизации против полиомиелита организованы также для взрослого населения в возрасте 15 - 39 лет южных округов района.

Расследование вспышки проводится специалистами Министерства здравоохранения КНР при участии специалистов ВОЗ.

Учитывая значительную интенсивность миграционных и торговых потоков, Европейское региональное бюро ВОЗ отмечает, что вспышка полиомиелита в КНР представляет собой угрозу завоза дикого полиовируса не только для стран, приграничных с Китаем, но и стран Европейского региона. Так, 10 из 14 пунктов назначения, в которые выполняются воздушные рейсы из Кашгара и Урумчи (основные аэропорты Синьцзян-Уйгурского автономного района), находятся в Европейском регионе.

По данным ВОЗ в 2011 году осложнение эпидситуации по заболеваемости полиомиелитом отмечается в Пакистане, где количество зарегистрированных случаев по сравнению с прошлым годом увеличилось с 52 до 88 за аналогичный период этого года. В стране имеет место передача дикого полиовируса 1 типа, кроме того, в 2011 году зарегистрирован единственный в Азии случай инфицирования диким полиовирусом 3 типа (штаммом, находящимся на грани ликвидации на этом континенте).

Всемирная организация здравоохранения оценивает риск дальнейшего международного распространения дикого полиовируса из Пакистана и Китая как "высокий", особенно принимая во внимание ожидаемое в ближайшие месяцы крупномасштабное перемещение населения в связи с Умрой и предстоящим Хаджем.

В связи с осложнением эпидситуации ВОЗ рекомендует соседним с КНР странам усилить эпиднадзор за случаями острого вялого паралича, обеспечить повышенную готовность в пунктах пограничного контроля, обеспечить проведение активных информационных кампаний о мерах профилактики полиомиелита. В соответствии с рекомендациями ВОЗ все лица, въезжающие и выезжающие из стран или районов, в которых был зарегистрирован дикий полиовирус, должны быть привиты в соответствии с национальными требованиями. Рекомендовано также организовать прививки против полиомиелита в пунктах пропуска через государственную границу для всех желающих их получить.

Письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 01.09.2011 N 01/11210-1-32, направленным в субъекты Российской Федерации в связи с регистрацией вспышки полиомиелита в КНР, в целях усиления надзора за полио/ОВП, предупреждения завоза и распространения полиомиелита на территорию Российской Федерации и обеспечения высокого уровня охвата профилактическими прививками против полиомиелита определен комплекс дополнительных профилактических мероприятий, о проведении которых в срок до 10.10.2011 прошу представить информацию на e-mail: Kazinova_MI@gsen.ru, Koshkina_NA@gsen.ru.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024