| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 18 августа 2010 г. N 01/12037-0-32

 

О ПОДГОТОВКЕ ЕЖЕГОДНЫХ ПЛАНОВ ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАНОВЫХ ПРОВЕРОК

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 N 489 "Об утверждении правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сообщает.

Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.

Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план является истечение трех лет со дня:

- государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

- окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя;

- начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности в соответствии с представленным в Управление Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации, по железнодорожному транспорту уведомлением о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в случае выполнения работ или предоставления услуг, требующих представления указанного уведомления.

При подготовке проектов планов следует учитывать имеющуюся информацию о ранее проведенных проверках субъектов предпринимательской деятельности за трехлетний период; оценку потенциального риска причинения вреда, связанного с осуществляемой юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем деятельности.

При формировании сводного плана необходимо учитывать, что особенности организации и проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций, лицензионного контроля, в части, касающейся вида, предмета, оснований проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомления о проведении внеплановой выездной проверки, могут устанавливаться другими федеральными законами.

В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, в социальной сфере, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года. Перечень таких видов деятельности и периодичность плановых проверок установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2009 N 944 "Об утверждении перечня видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью".

Территориальным органам Роспотребнадзора следует представлять в органы прокуратуры проекты ежегодных планов до 1 сентября года, предшествующего году проведения плановых проверок, на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (с приложением копии в электронном виде) (Приложение N 1).

Представляемые в органы прокуратуры ежегодные планы проведения плановых проверок должны в полном объеме соответствовать "Типовой форме ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 N 489 (приложение).

В ежегодных планах указываются следующие сведения:

- наименование территориального органа Роспотребнадзора, осуществляющего плановую проверку;

- наименование юридических лиц, фамилии, имена, отчества индивидуальных предпринимателей, деятельность которых подлежит плановым проверкам;

- адрес фактического осуществления деятельности (субъект Российской Федерации, поселение, наименование улицы, номер дома);

- основной государственный регистрационный номер (ОГРН);

- идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

- цель проведения проверки;

- основания для проведения проверки (дата государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя), дата окончания последней проверки, дата начала осуществления юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) предпринимательской деятельности в соответствии с представленным уведомлением о начале предпринимательской деятельности);

- дата начала проведения проверки;

- срок проведения плановой проверки (количество рабочих дней, рабочих часов (для МСП и МКП));

- форма проведения проверки (документарная, выездная, документарная и выездная);

- наименование территориального органа Роспотребнадзора, осуществляющего проверку;

- наименование органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, с которым проверка проводится совместно.

Срок проведения каждой из проверок юридических лиц не может превышать 20 рабочих дней.

В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановой выездной проверки не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия в год.

Не предусматривается приостановление либо прерывание плановой проверки.

В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений должностных лиц управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, по железнодорожному транспорту, проводящих выездную плановую проверку, срок ее проведения может быть продлен руководителем Управления, но не более чем на 20 рабочих дней, в отношении малых предприятий, микропредприятий не более чем на 15 часов.

Срок проведения каждой проверки в отношении юридического лица, которое осуществляет свою деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству юридического лица.

При подготовке проектов планов, в том числе, следует учитывать, что проверка проводится в соответствии с полномочиями территориальных органов Роспотребнадзора, их должностных лиц.

Территориальные органы Роспотребнадзора рассматривают предложения органов прокуратуры по корректировке ежегодных планов проведения плановых проверок и по их итогам в срок до 1 ноября года, предшествующего году проведения плановых проверок, направляют в органы прокуратуры ежегодные планы проведения плановых проверок.

Ежегодные планы размещаются на официальных сайтах территориальных органов Роспотребнадзора, за исключением сведений ежегодных планов, распространение которых ограничено или запрещено в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Внесение изменений в ежегодный план допускается только в случае невозможности проведения плановой проверки деятельности юридического лица и индивидуального предпринимателя в связи с ликвидацией или реорганизацией юридического лица, прекращением юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем деятельности, подлежащей плановой проверке, а также наступлением обстоятельств непреодолимой силы.

Внесение изменений в ежегодный план проведения плановых проверок осуществляется в порядке, установленном п. 3 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 N 489.

Сведения о внесенных в ежегодный план изменениях контролирующими органами направляются в 10-дневный срок со дня их внесения в соответствующий орган прокуратуры на бумажном носителе (с приложением копии в электронном виде), а также размещаются на официальном сайте в сети Интернет.

После согласования с органами прокуратуры ежегодных планов проведения плановых проверок территориальными органами Роспотребнадзора в срок до 5 ноября года, предшествующего проведению проверок, планы направляются в Роспотребнадзор в электронном виде по адресу: depart@gsen.ru.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО


 

Приложение N 1

к письму Роспотребнадзора

от 18 августа 2010 г. N 01/12037-0-32

 

Наименование Управления Роспотребнадзора по субъекту

_____________________________________________________

Российской Федерации, по железнодорожному транспорту

_____________________________________________________

 

                                                             УТВЕРЖДЕН

                                                        ___________________

                                                        (Фамилия, инициалы

                                                             и подпись

                                                           руководителя)

                                                        от ________ 20__ г.

 

                                                                       М.П.

 

                                   ПЛАН

               проведения плановых проверок юридических лиц

               и индивидуальных предпринимателей на 20__ год

 

Наименование
юридического
лица (ЮЛ)   
(Ф.И.О. инди-
видуального 
предпринима-
теля (ИП)), 
деятельность
которого    
подлежит    
проверке    

Адрес фактического 
осуществления    
деятельности    

Основной
государ-
ственный
регистра-
ционный 
номер   
(ОГРН)  

Идентифи-
кационный
номер на-
логопла-
тельщика
(ИНН)    

Цель 
прове-
дения
про- 
верки

Основание проведения проверки

Дата 
начала
прове-
дения
про- 
верки

Срок   
проведения
плановой 
проверки 

Форма   
проведе-
ния     
проверки
(докумен-
тарная, 
выездная,
докумен-
тарная и
выездная)

Наимено-
вание   
террито-
риального
органа  
Роспот- 
ребнадзо-
ра,     
осущест-
вляющего
проверку

Наименова-
ние органа
государст-
венного  
контроля 
(надзора),
органа   
муници-  
пального 
контроля,
с которым
проверка 
проводится
совместно

Дата   
государ-
ственной
регист-
рации  
ЮЛ, ИП 

Дата 
окон-
чания
пос- 
ледней
про- 
верки

Дата начала 
осуществления
ЮЛ, ИП пред-
приниматель-
ской деятель-
ности в соот-
ветствии с  
представлен-
ным уведомле-
нием о начале
предпринима-
тельской    
деятельности

субъект
Россий-
ской Фе-
дерации

посе-
ление

наиме-
нование
улицы,
номер 
дома  

Рабо-
чих 
дней

Рабо-
чих 
часов
(для
МСП и
МКП)

 

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024