| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 10 декабря 2009 г. N 01/19006-9-32

 

ОБ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в связи с поступлением обращения ООО "ИКЕА ДОМ", сообщает.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении правил продажи отдельных товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габаритов, фасона, расцветки или комплектации" продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Компания ИКЕА использует многочисленные и разнообразные способы, в том числе современные технические средства, для доведения необходимой и достоверной информации о товарах до потребителей.

Информация, необходимая для возможности правильного выбора товара потребителем, доводится с соответствии с законодательством в технической документации, на этикетках, маркировкой и иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

ООО "ИКЕА ДОМ" разработало опытную систему, обеспечивающую печать всей информации о товаре на кассе одновременно с печатью кассового чека (печать данной информации происходит в момент сканирования товара кассиром). Таким образом, покупателю выдается 2 документа: кассовый чек и лист с подробной информацией по всем покупаемым наименованиям, которая включает название товара, его описание, основные характеристики, информацию об изготовителе и месте изготовления товара, условия эффективного и безопасного использования, знак подтверждения соответствия товара, гарантию (если установлена).

Вышеуказанная система будет внедрена в магазинах ИКЕА не позднее 29 марта 2010 года.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024