| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 25 сентября 2009 г. N 01/14263-9-32

 

О РЕГИСТРАЦИИ ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2008 ГОДУ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по данным формы федерального государственного статистического наблюдения N 2 "Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях" в 2008 году в 63 субъектах Российской Федерации зарегистрировано 624 случая поствакцинальных осложнений (ПВО), что на 11,4% превышает уровень 2007 года.

В ГИСК им. Л.А. Тарасевича в 2008 году поступило 711 сообщений (в 2007 году - 508) о неблагополучных событиях в поствакцинальном периоде из 66 субъектов Российской Федерации. В 646 случаях (90,9%) связь с вакцинацией подтверждена, в том числе зарегистрировано 547 случаев осложнений после вакцинации и 99 необычных общих и местных поствакцинальных реакций (Приложение 1).

В некоторых субъектах Российской Федерации по-прежнему имеет место значительное расхождение по количеству зарегистрированных в форме N 2 ПВО и количеству актов расследования поствакцинальных осложнений, представленных в ГИСК им. Л.А. Тарасевича в 2008 году (Приложение 2).

В структуре ПВО в 2008 году, как и в предыдущие годы, преобладают осложнения и необычные реакции, связанные с вакцинацией против туберкулеза, на долю которых приходится 71,3%. Количество подтвержденных случаев осложнений после введения противотуберкулезных вакцин по сравнению с 2007 годом выросло на 19,7% - с 370 до 461 (Приложение 3).

Более реактогенной проявила себя вакцина БЦЖ - 292 (63,3%) случая из 461 детей с ПВО. По результатам эпидрасследования установлено, что после первичной вакцинации зарегистрировано значительно больше осложнений, чем после ревакцинации - соответственно 435 (94,4%) и 26 (5,6%).

В структуре осложнений после прививок против туберкулеза в 2008 году, как и в предыдущие годы, основную часть составляют регионарные лимфадениты (55,3%) и холодные абсцессы 25,6%. Наметилась тенденция к снижению числа оститов у вакцинированных детей - с 68 (16,6% в 2007 г.) до 49 (10,6% в 2008 г.), из них после применения вакцины БЦЖ - 40 случаев (81,6%), после вакцины БЦЖ-М - 9 случаев (18,4%). Все оститы развились у первично вакцинированных детей. Наиболее частой локализацией оститов были кости голени - 11 (22,5%). Прочие осложнения (келоидные рубцы, инфильтраты, вакцинальные язвы) встречались в 8,5% случаев.

Практически у всех детей с поствакцинальными лимфаденитами и оститами имелась различная постнатальная патология до прививки и в момент развития постпрививочной реакции (недоношенность, перинатальная энцефалопатия, гнойно-септическая инфекция и др.). Развитие местных прививочных реакций (холодные абсцессы, инфильтраты, язвы) практически не зависело от вида вакцины, производителя и состояния здоровья детей, что свидетельствует о возможном нарушении техники введения вакцины.

На введение вакцины АКДС в 2008 году диагноз ПВО подтвержден в 70 случаях (10,8% в общей структуре ПВО), в том числе абсцессы составили 76,6%, гиперемия и инфильтрат диаметром более 4 см - 23,4%. В четырех случаях были зарегистрированы осложнения аллергического характера, в трех - неврологического характера и в трех случаях - сильные общие реакции (температура выше 38,5 °С). Наибольшее количество осложнений на введение вакцины АКДС регистрировалось в г. Санкт-Петербурге и Тюменской области.

Продолжают иметь место факты непредставления донесений (актов расследований) на случаи вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП). В 2008 году в ГИСК им. Л.А. Тарасевича поступило 3 акта расследования из Кировской, Сахалинской областей и г. Москвы. В двух случаях диагнозы ПВО были подтверждены. Комиссией по диагностике полиомиелита и острых вялых параличей подтверждены 3 случая острого паралитического полиомиелита, в том числе 2 ВАПП (1 - контактный, 1 - реципиент) и 1 совместимый случай. Донесения на 2 подтвержденных комиссией случая ВАПП (Новосибирская область, Удмуртская Республика) в ГИСК им. Л.А. Тарасевича не представлялись.

В текущем году на 70% увеличилось число реакций на введение антирабических препаратов. Все случаи подтверждены, поставлен диагноз - сывороточная болезнь, в 7 случаях заболевание проявлялось только геморрагической сыпью или крапивницей. Донесения о развитии осложнений поступили в ГИСК им. Л.А. Тарасевича из 7 субъектов Российской Федерации, причем 65,5% (38 случаев) осложнений зарегистрировано в г. Москве.

На введение противостолбнячной сыворотки поступило 19 донесений о ПВО, в том числе на 16 случаев из г. Москвы и на 3 случая из Волгоградской области. Все диагнозы подтверждены, при этом у 18 человек развился анафилактический шок и у 1 пострадавшего - отек Квинке.

В 2008 г. после иммунизации против кори, паротита и краснухи зарегистрировано 9 поствакцинальных осложнений, в том числе анафилактический шок - 1, анафилактоидные реакции - 2, тромбоцитопеническая пурпура - 2, аллергическая сыпь - 4. ПВО регистрировались в г. Санкт-Петербурге, Московской, Нижегородской и Рязанской областях.

На введение других иммунобиологических препаратов зарегистрированы, в основном, осложнения аллергического характера: анафилактический шок, аллергическая сыпь, отек Квинке, крапивница.

В связи с вышеизложенным, и учитывая социальную важность вопроса поствакцинальных осложнений, предлагаю:

1. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации обеспечить:

1.1. Своевременное и в полном объеме представление внеочередных донесений и актов расследования осложнений и необычных реакций в поствакцинальном периоде в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.02.2009 N 11 "О представлении внеочередных донесений о чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера" и требованиями методических указаний МУ 3.3.1879-04 "Расследование поствакцинальных осложнений".

1.2. Проведение в лечебно-профилактических учреждениях анализа состояния работы по выявлению, диагностике, регистрации и учету поствакцинальных осложнений на введение медицинских иммунобиологических препаратов, своевременности представления внеочередных донесений на случаи ПВО и принятие мер по устранению выявленных нарушений.

1.3. Проведение семинаров со специалистами лечебно-профилактических учреждений по порядку выявления, регистрации, учета и расследования поствакцинальных осложнений, предусмотрев указанную тематику в планах работы по организации вакцинопрофилактики.

2. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации обеспечить:

2.1. Контроль за полнотой, достоверностью и своевременностью учета поствакцинальных осложнений в лечебно-профилактических учреждениях и представлением внеочередных донесений и актов расследования на каждый случай поствакцинального осложнения.

2.2. Проведение сверки данных о поствакцинальных осложнениях, зарегистрированных по форме федерального государственного статистического наблюдения N 2 "Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях", с данными о рекламациях на побочные реакции при проведении вакцинации населения, поступившими в ГИСК им. Л.А. Тарасевича.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО


 

Приложение 1

 

ЧИСЛО ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ И РЕАКЦИЙ,

ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2008 Г.

 

Препарат  

Общее
кол-во
рекла-
маций

Диагноз осложне-
ния или реакции

Осложнения        

Реакции 

подтвержден

снят

аллергия

неврологич.

прочие

общ.

местн.

БЦЖ, БЦЖ-м   

498  

461       

37 

 

 

438  

 

23   

АДС-м        

8    

8         

 

2      

 

 

 

6    

АДС          

1    

1         

 

 

 

 

 

1    

АКДС         

90   

70        

20 

4      

3         

 

3  

60   

АС           

2    

2         

 

1      

 

 

 

1    

Бубо-кок     

3    

1         

2  

 

 

 

1  

 

Полиовакцина 

3    

2         

1  

 

2         

 

 

 

Коревая, паро-
титная, крас-
нушная вакцина

12   

9         

3  

7      

 

2    

 

 

Вакцина против
гриппа       

3    

2         

1  

2      

 

 

 

 

Вакцина против
гепатита В   

10   

9         

1  

8      

 

 

1  

 

Антирабические
препараты    

58   

58        

 

58     

 

 

 

 

ПСС          

19   

19        

 

19     

 

 

 

 

Пневмо-23    

4    

4         

 

1      

 

 

3  

 

Всего        

711  

646       

65 

102    

5         

440  

8  

91   

 


 

Приложение 2

 

КОЛИЧЕСТВО ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2008 Г.

 

По данным формы федерального государственного статистического наблюдения N 2 "Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях" и актов расследования, поступившим в ГИСК им. Л.А. Тарасевича.

 

N
п/п

Перечень субъектов
Российской Федерации

Количество
ПВО по 
данным 
формы N 2

Количество актов  
расследования,   
представленных в ГИСК
им. Л.А. Тарасевича

Количество ПВО,
подтвержденных
в ГИСК им. Л.А.
Тарасевича  

 

Российская Федерация

624      

710                 

643           

 

Центральный        
федеральный округ  

181      

191                 

175           

1.

Белгородская область

8        

9                   

9             

2.

Брянская область   

17       

12                  

10            

3.

Владимирская область

1        

3                   

3             

4.

Воронежская область

2        

2                   

2             

5.

Ивановская область 

8        

7                   

6             

6 

Калужская область  

3        

5                   

5             

7.

Костромская область

1        

-                   

-             

8.

Курская область    

-        

-                   

-             

9.

Липецкая область   

5        

6                   

6             

10.

Московская область 

31       

46                  

36            

11.

Орловская область  

3        

3                   

2             

12.

Рязанская область  

2        

2                   

2             

13.

Смоленская область 

2        

3                   

3             

14.

Тамбовская область 

-        

-                   

-             

15.

Тверская область   

1        

1                   

1             

16.

Тульская область   

4        

4                   

2             

17.

Ярославская область

22       

21                  

21            

18.

г. Москва          

71       

67                  

67            

 

Северо-Западный    
федеральный округ  

65       

90                  

80            

19.

Республика Карелия 

-        

1                   

1             

20.

Республика Коми    

4        

5                   

5             

21.

Архангельская      
область            

8        

10                  

10            

22.

Ненецкий автономный
округ              

2        

2                   

2             

23.

Вологодская область

12       

12                  

10            

24.

Калининградская    
область            

6        

12                  

12            

25.

Ленинградская      
область            

1        

1                   

1             

26.

Мурманская область 

1        

1                   

1             

27.

Новгородская область

2        

2                   

1             

28.

Псковская область  

-        

-                   

-             

29.

г. Санкт-Петербург 

29       

44                  

37            

 

Южный федеральный  
округ              

53       

55                   

51            

30.

Республика Адыгея  

-        

-                   

-             

31.

Республика Дагестан

-        

1                   

1             

32.

Республика Ингушетия

-        

1                   

1             

33.

Кабардино-Балкарская
Республика         

-        

-                   

-             

34.

Республика Калмыкия

-        

-                   

-             

35.

Карачаево-Черкесская
Республика         

-        

-                   

-             

36.

Республика Северная
Осетия             

-        

-                   

-             

37.

Чеченская Республика

-        

1                   

-             

38.

Краснодарский край 

30       

29                  

28            

39.

Ставропольский край

2        

-                   

-             

40.

Астраханская область

2        

2                   

1             

41.

Волгоградская      
область            

10       

12                  

11            

42.

Ростовская область 

9        

9                   

9             

 

Приволжский        
федеральный округ  

131      

139                 

127           

43.

Республика         
Башкортостан       

7        

9                    

7             

44.

Республика Марий Эл

9        

7                   

7             

45.

Республика Мордовия

8        

9                   

9             

46.

Республика Татарстан

8        

9                   

8             

47.

Удмуртская         
Республика         

17       

11                  

9             

48.

Чувашская Республика

15       

18                  

17            

49.

Кировская область  

13       

16                  

14             

50.

Нижегородская      
область            

8        

12                  

11            

51.

Оренбургская область

16       

19                  

17            

52.

Пензенская область 

6        

8                   

8             

53.

Пермский край      

6        

1                   

1             

54.

Самарская область  

4        

4                   

4             

55.

Саратовская область

6        

7                   

7             

56.

Ульяновская область

8         

9                   

8             

 

Уральский          
федеральный округ  

53       

67                  

61            

57.

Курганская область 

9        

10                  

6             

58.

Свердловская область

22       

1                   

1             

59.

Тюменская область  

4        

26                  

24            

60.

Ханты-Мансийский   
автономный округ   

9        

12                  

12            

61.

Ямало-Ненецкий     
автономный округ   

-        

1                   

1             

62.

Челябинская область

9        

17                  

17            

 

Сибирский          
федеральный округ  

110      

119                 

105           

63.

Республика Алтай   

1        

-                   

-             

64.

Республика Бурятия 

-        

-                   

-             

65.

Республика Тыва    

-        

-                   

-             

66.

Республика Хакасия 

7        

8                   

7             

67.

Алтайский край     

12       

11                  

9             

68.

Красноярский край  

12       

13                  

12            

69.

Иркутская область  

16       

17                  

17            

70.

Кемеровская область

14       

13                  

10            

71.

Новосибирская      
область            

26       

31                  

24            

72.

Омская область     

6        

6                   

6             

73.

Томская область    

6        

7                   

7             

74.

Забайкальский край 

10       

13                  

13            

 

Дальневосточный    
федеральный округ  

31       

49                  

44            

75.

Республика Саха    
(Якутия)           

10       

20                  

17            

76.

Приморский край    

12       

18                  

18            

77.

Хабаровский край   

7        

7                   

7             

78.

Амурская область   

-        

-                   

-             

79.

Камчатский край    

2        

2                   

1             

80.

Магаданская область

-        

-                   

-             

81.

Сахалинская область

-        

2                   

1             

82.

Еврейская автономная
область            

-        

-                   

-             

83.

Чукотский автономный
округ              

-        

-                   

-             

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

СТРУКТУРА ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВАКЦИН БЦЖ И БЦЖ-М

 

Применяемая 
вакцина   

Остит

Лимфа-
денит

Холодный
абсцесс

Келоидный
рубец 

Инфиль-
трат  

Вакциналь-
ная язва 

Прочие

БЦЖ          

40  

176  

54      

6       

11    

2        

3    

БЦЖ-М        

9   

79   

64      

1       

12    

3        

1    

Всего        

49  

255  

118     

7       

23    

5        

4    

В % к общему 
количеству ПВО

10,6

55,3 

25,6    

1,6     

5,0   

1,1      

0,8  

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024