| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 13 июля 2009 г. N 01/9791-9-32

 

О НАПРАВЛЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ВОЗ

ПО ВРЕМЕННОМУ ПРЕКРАЩЕНИЮ ЗАНЯТИЙ И ОГРАНИЧЕНИЮ МАССОВЫХ

СОБРАНИЙ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ВЫЗВАННЫХ ВИРУСОМ ГРИППА A (H1N1)

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направляет рекомендации ВОЗ по временному прекращению занятий и ограничению массовых собраний для устранения эпидемического распространения заболеваний, вызванных вирусом гриппа A (H1N1), для информации и использования в работе.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 

 

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

ВОЗ ПО ВРЕМЕННОМУ ПРЕКРАЩЕНИЮ ЗАНЯТИЙ

И ОГРАНИЧЕНИЮ МАССОВЫХ СОБРАНИЙ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ

ЭПИДЕМИЧЕСКОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ВЫЗВАННЫХ ВИРУСОМ ГРИППА A (H1N1)

 

Резюме третьей научной телеконференции по гриппу A (H1N1)

24 июня 2009

27 мая 2009 г. в режиме телеконференции была проведена техническая консультация для руководителей органов здравоохранения из шести стран <1>, а также нескольких экспертов <2> в области законодательства и этики, профилактики и контроля заболеваний, а также массовых собраний и стратегического управления в критических ситуациях. Цель телеконференции состояла в том, чтобы обменяться опытом и поделиться уроками, извлеченными во время недавних вспышек, вызванных новым вирусом гриппа A (H1N1), в обществе или в закрытых учреждениях.

--------------------------------

<1> Канада, Япония, Мексика, Испания, Великобритания и США.

<2> Д-р Лоуренс Гостин, Школа общественного здравоохранения Джона Хопкинса и Блумберга; Д-р Ангус Николи, Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний; Д-р Томас Тсанг, Департамент здравоохранения, САР Гонконг; и Д-р Майкл Хиллс, независимый консультант. Для получения дополнительной информации по анализу затрат на временное прекращение работы школ и/или их закрытие обратитесь к перечню ссылок в конце данного резюме.

 

Школы

Каждая страна (в которой отмечены лабораторно подтвержденные случаи, несмотря на то, что тяжесть заболевания была охарактеризована как умеренная) представила информацию о вспышках инфекции в школах, школах-интернатах, а также подробные сведения о мерах, предпринятых для ограничения распространения гриппа A (H1N1) в школах и обществе. В большинстве случаев решения о временном прекращении занятий принимались на уровне местных, а не национальных органов власти. Исключением являлась Мексика, в которой были закрыты школы на две недели по всей стране в мае 2009 года. Все государства пришли к заключению, что временная отмена занятий была эффективной для сдерживания распространения гриппа A (H1N1), однако зачастую она являлась чрезвычайно затратной. Закрытие школ на ранних стадиях вспышки оказалось эффективным для ограничения распространения вируса в школе, но не достаточно эффективным для сокращения распространения заболеваний в обществе в целом.

Необходимо тщательно подходить к юридическим вопросам, касающимся закрытия школ, и вопросам дискриминации по национальному признаку. Эпидемиология должна преобладать над расовыми и этническими стереотипами, но в то же время необходимо научно обосновывать потребность в специальных мерах предосторожности для школ, имеющих проблемы в связи с географическим расположением или демографической ситуацией. Несмотря на то, что закрытие школ способно сократить распространение инфекции в пределах школьного учреждения, оно может и не повлиять на распространение заболеваний в бытовой обстановке.

Массовые собрания:

Страны, сообщающие о случаях заболевания, - за исключением Мексики - заявили о том, что не вводили ограничений на массовые собрания и ведут в своих странах политику выжидания в отношении любых предстоящих массовых мероприятий. В Мексике запрет на участие населения в массовых собраниях был введен во время национальных футбольных матчей в мае 2009 г.

Общественный уровень социального дистанцирования и использование масок

В Мексике среди граждан рекомендовалось использование масок, в частности среди тех, кто инфицирован гриппом A (H1N1). В Японии были предприняты мероприятия по социальному дистанцированию, рекомендации по использованию масок среди маятниковых мигрантов. Для снижения распространения заболевания в Мексике были утверждены дополнительные руководящие принципы, которые включали в себя рекомендации по личной гигиене, в частности в школах, также были утверждены руководящие принципы по социальному дистанцированию в ресторанах и закрытых помещениях.

Рекомендации

1. Принимая решение о прекращении занятий в школах и/или введении запретов на массовые собрания, органы власти должны поставить вопрос о юридическом сопровождении. Решения должны быть последовательны и надлежащим образом задокументированы, а также должны выполнятся согласно требованиям суверенитета и законов каждой страны. Необходимо избегать дискриминации на основе национального, этнического происхождения, религии, инвалидности. Более того, необходимо избегать любых решений, которые приводят к социальной изоляции, запретам на право поездок, общественных собраний, и решений, которые могут повлиять на деловую активность, торговлю и экономическую стабильность.

2. При рассмотрении вопросов ограничения распространения гриппа A (H1N1) в школах должно быть гарантировано полное прекращение всех занятий.

3. Рекомендации в отношении личной гигиены необходимо адаптировать применительно к типам школ (ясли дневного пребывания, начальная, школа младших или старших классов) и эффективности стратегии в деле снижения распространения заболевания.

4. Официальные представители стран и эксперты по вопросам здравоохранения согласились с тем, что надлежащий обмен информацией является чрезвычайно необходимым, поскольку данная пандемия характеризуется быстрым изменением ситуации. Была принята рекомендация руководителям органов здравоохранения по использованию и распространению доступной и полной информации для общественности и медицинских учреждений. Санитарно-просветительная работа должна вызывать интерес общественности к информированию о потенциале болезни, добросовестному соблюдению правил личной и общественной гигиены (гигиена рук, правила этикета при кашле и т.п.), а также обращению за медицинской помощью при необходимости. В то же время обращения должны учитывать возможность возникновения паники вследствие перегрузки информационными ресурсами.

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024