| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 22 июня 2009 г. N 01/8730-9-23

 

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ ВОЗ ПО УСТОЙЧИВОСТИ ВИРУСА

ГРИППА A К ПРОТИВОВИРУСНЫМ ПРЕПАРАТАМ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направляет информационные материалы ВОЗ по устойчивости вируса гриппа A к озельтамивиру и другим противовирусным препаратам для информации.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 

 

 

 

ИНФОРМАЦИЯ ВОЗ

 

УСТОЙЧИВОСТЬ ВИРУСА ГРИППА A К ОЗЕЛЬТАМИВИРУ И ДРУГИМ

ПРОТИВОВИРУСНЫМ ПРЕПАРАТАМ

 

Резюме

 

Формально данный отчет по сезону 2008 - 2009 в северном полушарии охватывает период с сентября 2008 г. по март 2009 г. В это время там наблюдалась широко распространенная циркуляция сезонных вирусов гриппа типа A(H1N1) и типа A(H3N2), были собраны лабораторные данные по восприимчивости к противовирусным препаратам, сообщенные 36 государствами. Данные были упорядочены Глобальной сетью по надзору за гриппом (ГСНГ) и Сотрудничающими центрами ВОЗ. Данные из европейских стран, участвующих в Европейской схеме надзора за гриппом (EISS) под эгидой Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC), были предоставлены лабораториями в Общей сети референс-лабораторий по гриппу у людей в Европе (CNRL) и центральной тестирующей лабораторией Агентства по защите здоровья (Лондон, Соединенное Королевство). Наибольшее количество данных было собрано по восприимчивости гриппа H1N1 к озельтамивиру, но имеются и другие данные. Данные о специфической устойчивости вирусов гриппа из стран, в которых выявлены менее 10 изолятов каждого типа вируса, не были обработаны.

В конце этого сезона появился новый вирус A(H1N1), который содержит генетический материал, имеющий происхождение от свиней, птиц и человека. Ранние данные по восприимчивости этого нового вируса типа A(H1N1) обобщены (результаты по устойчивости к противовирусным препаратам были основаны на лабораторных фенотипических и/или генотипических анализах), но будут обновляться более детально в последующих ежемесячных обновлениях.

 

Таблица 1

 

СВОДНЫЕ ДАННЫЕ О ПРЕОБЛАДАНИИ УСТОЙЧИВОСТИ

К ПРОТИВОВИРУСНЫМ ПРЕПАРАТАМ У ЦИРКУЛИРУЮЩИХ В НАСТОЯЩЕЕ

ВРЕМЯ ВИРУСАХ СЕЗОННОГО ГРИППА В ТЕЧЕНИЕ СЕЗОНА

2008 - 2009 В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ

 

 

% устойчивых к противовирусным препаратам изолятов
из числа протестированных во всем мире      
(количество протестированных изолятов)     

 

озельтамивир  

занамивир   

адамантаны  

Сезонный грипп типа 
A(H1N1)             

96% (3902)      

0% (447)        

2% (1821)     

Сезонный грипп типа 
A(H3N2)             

0% (1027)       

0% (724)        

100% (1150)   

Вирус гриппа типа B 

0% (703)        

0% (621)        

-             

 

Сезонный грипп типа A(H1N1)

 

В общей сложности 3902 образца было протестировано на восприимчивость к озельтамивиру, из них 3762 (96%) оказались устойчивыми (см. таблицу 2 ниже - не приводится). Регионально, в странах Американского, Восточно-Средиземноморского, Европейского регионов и региона Юго-Восточной Азии равным образом наблюдалось значительное преобладание устойчивого к озельтамивиру гриппа H1N1 над восприимчивым к озельтамивиру вирусом (> 90%). В Европе, Франции, Израиле, Италии и Испании все изоляты, о которых было сообщено, были устойчивыми; Германия, Ирландия, Соединенное Королевство - каждая из этих стран сообщила об одном изоляте, восприимчивом к озельтамивиру (90 - 99% устойчивых изолятов). В Американском регионе: Канада сообщила о 252 устойчивых изолятах, а США - только о 5 восприимчивых из 865 изолятов (99% устойчивых изолятов). Восприимчивый к озельтамивиру сезонный грипп H1N1 по-прежнему наблюдается в Африке (в целом 29% устойчивых изолятов) и некоторых странах западного побережья Тихого океана (Китай сообщил только о 28% устойчивых изолятов, в то время как 98% изолятов из Гонконга были устойчивыми).

Таким образом, устойчивый к озельтамивиру вирус стал доминантной формой сезонного гриппа H1N1, демонстрируя значительное изменение в сравнении с последним сезоном (2007 - 2008) в северном полушарии. Никакой связи между появлением и распространением этого устойчивого к озельтамивиру гриппа H1N1 и использованием самого озельтамивира не выявлено (Kramarz, P et al., 2009. Eurosurveillance 14:1-5, Dharan, NJ et al., 2009. Journal of the American Medical Association 301:1034-1041).

Некоторые из этих изолятов были также протестированы на восприимчивость к занамивиру и адамантанам. Все протестированные изоляты (447) были восприимчивы к занамивиру. Только 2% (35/1821) были устойчивы к амантадину, из них 34 были из CAP Гонконг. Эти устойчивые к адамантану изоляты H1N1 были восприимчивы к озельтамивиру.

 

Грипп типа A(H3N2)

 

Были сообщены данные о 1150 изолятах гриппа H3N2. Все протестированные изоляты были восприимчивы к озельтамивиру и занамивиру. Все, кроме одного изолята (1149/1150), были устойчивы к амантадину.

 

Грипп типа B

 

О восприимчивости к озельтамивиру и занамивиру сообщалось в случае с 703 изолятами гриппа типа B. Все протестированные вирусы были восприимчивы к этим ингибиторам нейраминидазы.

 

Новый грипп типа A(H1N1)

 

Ко времени данного сводного отчета были доступны ограниченные данные относительно восприимчивости нового вируса гриппа типа A(H1N1) к противовирусным препаратам. Центр по контролю и профилактике заболеваний Соединенных Штатов (CDC) сообщил об определении характеристик 13 изолятов, которые были восприимчивы к озельтамивиру и занамивиру, но несли в себе мутации, в отношении которых известно, что они приводят к устойчивости к адамантанам (амантадину и римантадину) (Губарева Л. и др., 2009, Еженедельный отчет о заболеваемости и смертности 58:1-3). Нидерланды сообщили об определении характеристик последовательности гена нейраминидазы трех изолятов, указывающих на восприимчивость к озельтамивиру и занамивиру.

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024