| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 27 марта 2009 г. N 01/3903-9-32

 

ОБ АНАЛИЗЕ ПЛАНОВ ОСНОВНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ УПРАВЛЕНИЙ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В соответствии с планом основных организационных мероприятий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проведен анализ планов основных организационных мероприятий управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации на 2009 год.

Из 84 управлений Роспотребнадзора в установленные сроки представили планы 69 управлений по субъектам Российской Федерации. С нарушением установленных сроков представлены планы Управлений Роспотребнадзора по Республике Адыгея, Республике Тыва, Ханты-Мансийскому автономному округу, Ненецкому автономному округу.

Планирование работы осуществляется с учетом задач, поставленных в основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации, основных направлениях деятельности Федеральной службы на 2009 год, утвержденных Приказом Роспотребнадзора от 23.10.2008 N 397, Плане основных организационных мероприятий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 2009 год.

В планах на 2009 год по сравнению с 2008 годом более полно представлены организационные мероприятия по всем разделам работы, определены цели и индикативные показатели деятельности, рассчитаны трудозатраты на организацию и исполнение государственных функций в установленной сфере деятельности.

Планами предусмотрено подведение итогов деятельности структурных подразделений ежеквартально и за год в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора "Система оценки деятельности органов и организаций Роспотребнадзора", утвержденными Приказом Роспотребнадзора от 03.10.2008 N 355.

Планы основных организационных мероприятий подготовлены по программно-целевому принципу в соответствии с ведомственными целевыми программами. В планах работы отражены мероприятия по обеспечению деятельности управлений Роспотребнадзора ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии", выполнению лабораторно-инструментальных исследований в соответствии с Приказом Роспотребнадзора от 10.10.2006 N 332 "Об осуществлении территориальными органами Роспотребнадзора координации и контроля деятельности центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации".

Планы основных организационных мероприятий управлений Роспотребнадзора по Воронежской, Волгоградской, Липецкой, Новгородской, Нижегородской, Тульской, Московской, Кировской, Калужской, Костромской, Курской, Рязанской, Ростовской, Пензенской, Челябинской областей, Алтайского края, Забайкальского края, Пермского края, Хабаровского края, Республики Адыгея, Республики Северная Осетия - Алания, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Чувашской Республики, г. г. Москвы, Санкт-Петербурга, по железнодорожному транспорту включают весь комплекс основных мероприятий, направленных на достижение конечного результата, эффективному использованию бюджетных средств. Под каждое направление определены задачи, мероприятия, показатель результативности и конечный результат.

Представлена деятельность по информированию органов государственной власти, органов местного самоуправления и населения о санитарно-эпидемиологической обстановке и о принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, подготовке информационно-аналитических материалов, внедрению нормативно-методических документов, модернизации материально-технической базы, повышению квалификации работников.

Вместе с тем необходимо отметить, что в планах основных организационных мероприятий управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации на 2009 год недостаточно отражены вопросы:

- оптимизации контрольно-надзорных мероприятий в соответствии с действующим законодательством;

- приоритетов осуществления Госсанэпиднадзора за средой обитания человека, характером питания, образованием и воспитанием, социально-гигиеническими условиями труда;

- пропаганды здорового образа жизни, профилактики табакокурения и алкоголизации населения;

- реализации планов и программ взаимодействия с гражданским обществом в сфере защиты прав потребителей;

- организации и ведения социально-гигиенического мониторинга, использования данных региональных информационных фондов СГМ для подготовки и принятия управленческих решений по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

В целях совершенствования организации деятельности территориальных органов Роспотребнадзора по исполнению государственных функций в установленной сфере деятельности руководителям управлений Роспотребнадзора до 01.05.2009 внести в планы основных организационных мероприятий на 2009 год дополнения и изменения, учитывая при этом:

- исполнение планов мероприятий, связанных с подготовкой к реализации Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля";

- обеспечение оптимизации организации государственного контроля и надзора с учетом перераспределения нагрузки между соответствующими структурными подразделениями;

- осуществление мониторинга эффективности государственного надзора (контроля) в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в соответствии с методическими рекомендациями "Система оценки деятельности органов и организаций Роспотребнадзора", утвержденными Приказом Роспотребнадзора от 03.10.2008 N 355;

- оптимизацию объема и номенклатуры проведения лабораторно-инструментальных исследований в целях обеспечения надлежащего уровня государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

- организацию и ведение мониторинга коррупционных проявлений и их профилактики в органах и организациях Роспотребнадзора;

- совершенствование гигиенического воспитания населения, пропаганда здорового образа жизни, профилактика алкоголизма и табакокурения;

- обеспечение эффективного расходования бюджетных средств на достижение количественных и качественных показателей деятельности;

- применение всех надлежащих составов Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при выявлении нарушений санитарного законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024