| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ

И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

 

ПИСЬМО

от 21 ноября 2005 г. N ФС-ЕН-3/8415

 

В целях обеспечения деятельности территориальных управлений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по недопущению распространения карантинных объектов на территории Российской Федерации направляем для использования в работе Рекомендации о действиях должностных лиц территориальных управлений Россельхознадзора при осуществлении ими надзорных полномочий в сфере карантина растений при ввозе, хранении, перевозке, переработке и использовании зерна и продуктов его переработки.

 

Заместитель Руководителя

Е.А.НЕПОКЛОНОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к письму Россельхознадзора

от 21.11.2005 N ФС-ЕН-3/8415

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

О ДЕЙСТВИЯХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ

УПРАВЛЕНИЙ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИМИ НАДЗОРНЫХ

ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ КАРАНТИНА РАСТЕНИЙ ПРИ ВВОЗЕ,

ХРАНЕНИИ, ПЕРЕВОЗКЕ, ПЕРЕРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ

 

Должностные лица территориальных управлений Россельхознадзора в целях предотвращения распространения на территории Российской Федерации карантинных вредных организмов при ввозе на территорию Российской Федерации импортного зерна и продуктов его переработки, а также внутрироссийских перевозках импортного и отечественного зерна и продуктов их переработки, хранении, переработке и использовании зерна должны руководствоваться следующим.

 

1. Общие положения

 

1.1. Фитосанитарное состояние импортного зерна, ввозимого на территорию Российской Федерации, а также отечественного зерна, перевозимого по территории Российской Федерации, характеризуется различной степенью засоренности карантинными сорняками. Это зерно направляется только на предприятия, осуществляющие ввоз, хранение, перевозку, переработку и использование указанного зерна. Состояние этих предприятий должно соответствовать карантинным фитосанитарным требованиям и учитываться территориальными управлениями Россельхознадзора по месту их нахождения.

1.2. Импортное зерно и отечественное зерно из карантинных фитосанитарных зон размещается для хранения и переработки на предприятия, отвечающие карантинным фитосанитарным требованиям. При этом импортное зерно складируется отдельно от отечественного зерна.

Складские помещения подлежат, в соответствии с правилами и нормами карантина растений, профилактическому фитосанитарному обеззараживанию.

1.3. Ввоз зерна на территорию Российской Федерации осуществляется на основании импортных карантинных разрешений (далее - ИКР).

При оформлении ИКР на ввоз зерна на территорию Российской Федерации зерна в ИКР формулируются фитосанитарные требования Российской Федерации, в т.ч. указывается отсутствие в зерне карантинных для Российской Федерации видов семян сорняков.

1.4. Ввозимое на территорию Российской Федерации зерно в соответствии с Федеральным законом от 15.07.2000 N 99-ФЗ "О карантине растений" должно сопровождаться фитосанитарными сертификатами и подлежит карантинному фитосанитарному контролю (в т.ч. досмотру) в пунктах ввоза и местах доставки (назначения). По результатам досмотра оформляется акт государственного карантинного фитосанитарного контроля.

1.5. Ввоз зерна из стран - участниц СНГ происхождением из этих стран на территорию Российской Федерации осуществляется без ИКР в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области карантина растений стран - участниц СНГ от 13.11.1992.

Ввоз зерна на территорию Российской Федерации из стран - участниц СНГ, происхождением из третьих стран, производится на основании ИКР.

1.6. На предприятиях, осуществляющих ввоз, хранение, перевозку, переработку и использование зерна, проводится систематический контроль складских помещений с целью установления их фитосанитарного состояния и соблюдения карантинных фитосанитарных требований.

 

2. Надзор при ввозе зерна на территорию

Российской Федерации

 

2.1. Ввоз зерна на территорию Российской Федерации регламентируется Правилами обеспечения карантина растений при ввозе, хранении, перевозке, переработке и использовании зерна и продуктов его переработки, ввозимых на территорию Российской Федерации в продовольственных, кормовых и технических целях, утверждены Приказом МСХ России от 03.09.2002 N 681 (зарегистрированы Минюстом России 09.12.2002, N 4008 (далее - Правила)).

2.2. До начала проведения карантинного фитосанитарного контроля ввозимой на территорию Российской Федерации партии зерна необходимо проверить наличие разрешительных фитосанитарных документов (импортного карантинного разрешения, фитосанитарного сертификата), которыми указанный груз должен сопровождаться.

 

3. Надзор при перевозках зерна по территории

Российской Федерации

 

3.1. При перевозках импортного и отечественного зерна, происходящего из карантинных фитосанитарных зон (далее - карантинная зона), по территории Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 15.07.2000 N 99-ФЗ "О карантине растений", каждая партия указанного зерна должна сопровождаться карантинным сертификатом.

3.2. Зерно, поступающее не из карантинных зон России, перевозится по территории Российской Федерации без карантинных сертификатов.

3.3. При перевозках импортного зерна и отечественного зерна из карантинных зон по территории Российской Федерации карантинный фитосанитарный контроль осуществляется в местах отгрузки и в местах назначения.

3.4. При поступлении партий отечественного зерна без карантинного сертификата необходимо проверить наличие документов, подтверждающих его происхождение и место производства, и организовать проведение мероприятий по установлению карантинного фитосанитарного состояния поступившей партии зерна. О выявленных нарушениях карантинных фитосанитарных требований доложить в территориальное управление Россельхознадзора.

 

4. Надзор за транспортировкой зерна

 

4.1. При отгрузке зерна необходимо убедиться в соблюдении грузоотправителем карантинных фитосанитарных требований по транспортировке продукции (состояние цельнометаллических вагонов, контейнеров и других транспортных средств). При выявлении просыпей зерна погрузка немедленно приостанавливается и предписывается проведение мероприятий по устранению выявленных нарушений (отцепление неисправных вагонов, герметизация транспортных средств).

4.2. Перед отгрузкой зерна проверяется состояние транспортных средств и их соответствие карантинным фитосанитарным требованиям. Транспортировка зерна автомобильным транспортом не в цельнометаллических емкостях не допускается.

4.3. Если зерно загружено в транспортное средство, не отвечающее карантинным фитосанитарным требованиям, дается предписание о немедленной выгрузке зерна в месте отгрузки.

4.4. Перевозки зерна в железнодорожных вагонах осуществляются в соответствии с Правилами перевозки железнодорожным транспортом подкарантинных грузов, утвержденными Приказом МПС России от 18.06.2003 N 36, зарегистрированными Минюстом России 19.06.2003 N 4760.

4.5. После выгрузки подкарантинного зерна дается распоряжение о зачистке транспортных средств в местах разгрузки и уничтожении мусора и сметок.

4.6. При транзите зерна из/в страны дальнего зарубежья в/из страны-участницы СНГ осуществляется контроль документов (документальный досмотр) и внешний досмотр транспортного средства.

При соответствии сопроводительных карантинных фитосанитарных документов требованиям Международного стандарта "Руководство по фитосанитарным сертификатам" (ISPM 12) (ФАО, Рим, 2001) и отсутствии просыпей зерна из транспортных средств на фитосанитарном сертификате и сопроводительном документе ставится штамп "Транзит разрешен".

4.7. В случае транзита зерна из стран СНГ в страны дальнего зарубежья с перегрузкой (перевалкой) зерна на территории Российской Федерации до его выгрузки осуществляется карантинный фитосанитарный досмотр и при отсутствии живых вредителей запасов разрешается выгрузка. При наличии живых вредителей выгрузка зерна запрещается и предписывается проведение его обеззараживания.

 

5. Установление фитосанитарного состояния зерна

 

5.1. При отгрузке зерна и по месту его поступления организуется отбор образцов (проб), которые направляются для проведения лабораторных анализов с целью установления фитосанитарного состояния зерна.

5.2. Образец упаковывается в полиэтиленовый мешок, снабжается этикеткой с указанием страны происхождения зерна (региона происхождения), веса партии, культуры, веса образца, места отбора образца, Ф.И.О. должностного лица, отобравшего образец, даты, заверенной печатью, и отправляется на экспертизу.

5.3. Если в отечественном зерне содержание сорной примеси, в том числе и семян карантинных сорняков, превышает уровни, установленные соответствующими ГОСТами показателей качества зерна, то перед отгрузкой зерна из карантинных фитосанитарных зон дается предписание о проведении первичной очистки зерна от сорной примеси.

5.4. По результатам анализов образцов принимается решение об использовании поступившего зерна.

5.5. В случае выявления в импортном зерне семян стриг выдается предписание о запрете его выгрузки и информация об этом факте немедленно направляется в Россельхознадзор.

 

6. Надзор за поступлением зерна на предприятия,

осуществляющие его хранение и переработку

 

6.1. При ввозе зерна на предприятие и вывозе зерна за пределы предприятия организуется карантинный фитосанитарный досмотр зерна и отбор образцов в соответствии с ГОСТами, правилами и нормами.

Наличие в зерне семян карантинных видов сорняков допускается в пределах, не превышающих уровни, допускаемые соответствующими ГОСТами показателей качества зерна.

6.2. При поступлении зерна на предприятие осуществляется контроль за хранением и переработкой зерна по технологиям, обеспечивающим лишение семян жизнеспособности, недопущением вывоза продукции и отходов с жизнеспособными семенами за пределы территории предприятий, а также уничтожением отходов, не представляющих хозяйственной ценности. Устанавливается контроль за размолом хозяйственно ценных отходов на том же предприятии, где проводилась переработка зерна.

6.3. Вывоз импортного зерна и отечественного зерна, происхождением из карантинных фитосанитарных зон, с предприятий, осуществляющих их хранение, производится только для переработки на предприятия, отвечающие карантинным фитосанитарным требованиям, по согласованию с территориальным управлением Россельхознадзора.

6.4. В исключительных случаях по заявке грузовладельца может разрешаться перевозка импортного зерна и отечественного зерна, происхождением из карантинных фитосанитарных зон, с жизнеспособными семенами с одного предприятия на другое, при условии, что это предприятие отвечает карантинным фитосанитарным требованиям, контролируется территориальным управлением Россельхознадзора, и при транспортировке зерна будут соблюдены все карантинные фитосанитарные требования.

6.5. Выгрузка семенного материала на площадках, где выгружалось продовольственное или фуражное зерно, и использование одних и тех же механизмов запрещается.

 

7. Надзор за уничтожением отходов от переработки зерна,

не представляющих хозяйственной ценности

 

7.1. Уничтожение отходов зерна, не имеющих хозяйственной ценности, осуществляется путем сжигания в печах или утилизации в фитосанитарной яме, специально предназначенных для этих целей на территории предприятия, осуществляющего ввоз, хранение, перевозку, переработку и использование зерна (Правила, ст. 2.1).

7.2. Об уничтожении отходов зерна составляется акт произвольной формы, который подписывается представителем предприятия и должностным лицом Управления Россельхознадзора. Первый экземпляр акта хранится на предприятии, второй - в территориальном Управлении Россельхознадзора.

 

8. Надзор за вывозом переработанного зерна

с территории предприятия

 

8.1. Вывоз переработанного отечественного и импортного зерна с предприятий регламентируется Правилами обеспечения карантина растений при ввозе, хранении, перевозке, переработке и использовании зерна и продуктов его переработки, ввозимых на территорию Российской Федерации в продовольственных, кормовых и технических целях (утверждены Минсельхозом России 03.09.2002, N 681 и зарегистрированы Минюстом России 09.12.2002, N 4008).

 

9. Действия в случаях выявления нарушений карантинных

фитосанитарных требований

 

9.1. При выявлении на предприятии нарушений карантинных фитосанитарных требований оформляется акт государственного карантинного фитосанитарного надзора (прилагается) и дается предписание на их устранение. В случае установления повторного невыполнения предписаний в Россельхознадзор направляется донесение о необходимости запрета данному предприятию осуществлять ввоз, хранение, перевозку, переработку, использование зерна до устранения выявленных нарушений.

9.2. При систематических нарушениях карантинных фитосанитарных требований (при ввозе, хранении, перевозке, переработке и использовании зерна и продуктов его переработки, ввозимых на территорию Российской Федерации в продовольственных, кормовых и технических целях), предприятиями, организациями, осуществляющими хранение и переработку зерна в Россельхознадзор, в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в судебные органы по месту нахождения территориального Управления направляется информация о выявленных нарушениях и ставится вопрос о полном запрете им осуществлять указанную деятельность.

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024