| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Применяются ли в настоящее время постановления Госкомтруда СССР, которыми были установлены районные коэффициенты для работников отдельных отраслей, например Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 22.11.1960 N 1296/30 "Об утверждении районных коэффициентов к заработной плате работников автомобильного транспорта и шоссейных дорог", постановления Госкомтруда СССР, устанавливающие коэффициенты для отдельных предприятий, например Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 08.06.1981 N 165/10-26 "О районном коэффициенте к заработной плате работников Ярковского и Богандинского линейных производственных управлений магистрального газопровода Уренгой - Челябинск в Тюменской области"? Если коэффициент, установленный для определенной отрасли постановлением Госкомтруда СССР, будет превышать коэффициент, установленный постановлением Правительства РФ или региональным нормативным актом для всех рабочих и служащих региона, какой из коэффициентов должна применять организация?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 августа 2009 г. N 1171-13

 

Департамент анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы рассмотрел письмо по вопросу применения нормативных правовых актов, утверждающих размеры районных коэффициентов, и сообщает.

В настоящее время труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, в соответствии со ст. 146 Трудового кодекса Российской Федерации, оплачивается в повышенном размере. В соответствии со ст. 148 Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со ст. 316 Трудового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

На основании ч. 1 ст. 423 Трудового кодекса Российской Федерации до принятия соответствующего нормативного правового акта к заработной плате работников продолжают применяться районные коэффициенты в размерах, установленных федеральными органами государственной власти Российской Федерации или органами государственной власти бывшего Союза ССР.

Учитывая изложенное, в настоящее время продолжают применяться районные коэффициенты, установленные нормами бывшего Союза ССР - соответствующими постановлениями Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС, в том числе для работников производственных отраслей, а также решениями Правительства Российской Федерации, которыми в ряде субъектов Российской Федерации районные коэффициенты были повышены.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 316 Трудового кодекса Российской Федерации с 1 января 2005 г. органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

 

Заместитель директора

Департамента анализа и прогноза

развития здравоохранения

М.В.СУСЛОВА

21.08.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018