| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О необходимости заключения договора аренды соответствующей части земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах территории, обозначенной схемой размещения нестационарных торговых объектов, для целей размещения на данном земельном участке нестационарного торгового объекта, а именно автомашины, для осуществления развозной торговли.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 ноября 2011 г. N Д23-4597

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о необходимости предоставления земельного участка для осуществления развозной торговли и сообщает следующее.

Согласно обращению ООО осуществляет развозную торговлю, то есть розничную торговлю с использованием транспортного средства (автомашины).

Автомашина, в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", имеет признаки нестационарного торгового объекта - объекта, представляющего собой временное сооружение или временную конструкцию, и не связана прочно с земельным участком.

Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов (ст. 10 указанного Закона).

При этом следует отметить, что автомашина, даже не будучи прочно связанной с земельным участком, занимает определенных размеров его часть.

Использование земли в Российской Федерации, в соответствии со ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации, является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Из изложенного следует, что в целях размещения автомашины для осуществления торговли необходимо заключение договора аренды соответствующей части земельного участка, расположенного в границах территории, обозначенной схемой размещения нестационарных торговых объектов.

Одновременно отмечаем, что Минэкономразвития России, в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, не наделено полномочиями по проведению экспертизы актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации или местного самоуправления.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

07.11.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024