| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О применении п. 6 Перечня документов, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 30.10.2007 N 370; об отсутствии оснований с 01.10.2011 у органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, требовать от заявителя представления документов и информации, в том числе об уплате государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении соответствующих органов; о проекте приказа, устанавливающего нормы, запрещающие требовать у заявителя, ходатайствующего о приобретении прав на земельный участок, кадастровый паспорт или кадастровую выписку о земельном участке.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 августа 2011 г. N Д23-3668

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение по вопросу применения п. 6 Перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 30.10.2007 N 370 (далее - Приказ), и направляет позицию Департамента недвижимости по указанному вопросу (Письмо от 27.04.2011 N Д23-1752).

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Закон), вступающим в силу с 1 октября 2011 г., органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, в том числе об оплате государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных ч. 1 ст. 1 Закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный ч. 6 ст. 7 Закона перечень документов.

В связи с этим Минэкономразвития России разработан проект приказа, предусматривающий отмену Приказа и устанавливающий, что кадастровый паспорт или кадастровая выписка о земельном участке не могут быть затребованы у заявителя, ходатайствующего о приобретении прав на земельный участок. При этом проектом приказа предусмотрено, что указанное положение вступает в силу в отношении земельных участков, права на которые приобретаются и которые находятся в федеральной собственности, с 1 октября 2011 г., а в отношении иных земельных участков, права на которые приобретаются и которые находятся в государственной или муниципальной собственности, - с 1 июля 2012 г.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

30.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024