| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О плате за предоставление сведений об объектах капитального строительства организациями технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, а также об отсутствии в действующем законодательстве нормативных правовых актов, предусматривающих безвозмездное предоставление указанных сведений по запросам нотариусов.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 августа 2011 г. N ОГ-Д23-907

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение по вопросам, связанным с предоставлением сведений об объектах капитального строительства организациями технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства (далее - организации технической инвентаризации), и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным по затронутому в обращении вопросу отметить следующее.

При проведении технической инвентаризации, а также при предоставлении сведений об объектах капитального строительства организации технической инвентаризации руководствуются в том числе нормами Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 N 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства" (далее - Положение).

В соответствии с п. 16 Положения сведения об объектах капитального строительства предоставляются по заявлениям (запросам):

а) собственника, владельца (балансодержателя) или их доверенных лиц (при предъявлении надлежащим образом оформленной доверенности);

б) наследников по закону или по завещанию;

в) правоохранительных органов и судов (по находящимся в их производстве делам);

г) органов государственной власти и местного самоуправления (об объектах капитального строительства, расположенных на территории соответствующих административно-территориальных образований);

д) налоговых органов (об объектах капитального строительства, расположенных на территории административно-территориальных образований, находящихся в сфере их ведения);

е) органов государственной статистики (сведения, включенные в формы федерального государственного статистического наблюдения);

ж) учреждений юстиции, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

з) иных лиц и органов, определенных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 10 Положения выдача гражданам и юридическим лицам по их заявлениям документов об объектах капитального строительства осуществляется за плату, размер и порядок взимания которой устанавливаются законодательством Российской Федерации.

В настоящее время нормативные правовые акты федерального уровня, устанавливающие размер и порядок взимания платы за предоставление сведений об объектах капитального строительства, отсутствуют.

Вместе с тем, по мнению Департамента недвижимости, при отсутствии соответствующего нормативного правового акта федерального уровня размер и порядок взимания платы за предоставление сведений об объектах капитального строительства могут быть установлены нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Безвозмездное предоставление сведений об объектах капитального строительства организацией технической инвентаризации возможно в случае прямого указания в действующем законодательстве на безвозмездность получения запрашиваемых сведений.

Так, соответствующие положения присутствуют в Федеральных законах от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" и ряде других нормативных правовых актов.

При этом действующими нормативными правовыми актами не предусмотрено безвозмездное предоставление сведений об объектах капитального строительства по запросу нотариусов.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

11.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024