| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об оформлении в собственность земельного участка, предоставленного гражданину на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения; о представлении кадастрового паспорта и сроке его действия при оформлении права собственности на земельный участок.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 августа 2011 г. N ОГ-Д23-712

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу разъяснения земельного законодательства и сообщает следующее.

1. По вопросу переоформления в собственность земельного участка, предоставленного гражданину на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения

Пункт 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" устанавливает, что, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации). Принятия решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

2. По вопросу представления кадастрового паспорта и срока его действия при оформлении права собственности на земельный участок

Необходимо отметить, что с 1 марта 2010 г. представления на государственную регистрацию прав непосредственно заявителями кадастровых паспортов земельных участков, за исключением случаев, указанных в ст. ст. 26, 27 Закона о регистрации, не требуется.

Срок действия выписок из государственного кадастра недвижимости (кадастрового паспорта земельного участка) законодательством Российской Федерации не установлен. При этом согласно п. 33 Порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 N 75, сведения государственного кадастра недвижимости, предоставленные на основании запроса в виде соответствующего документа, независимо от способа предоставления являются актуальными (действительными) на дату подписания такого документа, указанную в качестве его реквизита.

Принимая во внимание, что из обращения не ясно, для какой цели необходим кадастровый паспорт (учитывая, что земельный участок поставлен на кадастровый учет, представления на государственную регистрацию прав непосредственно заявителем кадастрового паспорта земельного участка не требуется), не представляется возможным оценить правомерность требований сотрудника ФГУ "Земельная кадастровая палата".

Кроме того, с учетом положений п. 1.2 ст. 20 Закона о регистрации, ч. 1, 11 ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", если земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, является ранее учтенным, проведения кадастровых работ (и изготовления межевого плана) для государственной регистрации прав на такой земельный участок не требуется.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

01.08.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024