| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об определении государственной кадастровой стоимости ранее учтенного садового, огородного или дачного земельного участка, не входящего в состав соответствующих объединений, на территории Московской области, в том числе Сергиево-Посадского района.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 июля 2011 г. N Д06-3642

 

Департамент инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу о порядке определения кадастровой стоимости земельного участка и сообщает.

Согласно Положению о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере оценочной деятельности. В компетенцию Минэкономразвития России не входит разъяснение положений законодательства. В связи с этим Департамент вправе лишь высказать свое мнение по вопросам, указанным в обращении, которое не является обязательным для правоприменителя.

Согласно Постановлению главы Сергиево-Посадского муниципального района от 08.11.2006 N 1756 "Об изменении вида разрешенного использования земельных участков, приобретенных ранее в собственность некоммерческим партнерством "Посадские просторы" для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства" в отношении указанного в обращении земельного участка произошла смена вида разрешенного использования с "для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства" на "дачное строительство" без отнесения земельного участка к дачному объединению. Данные изменения внесены в государственный кадастр недвижимости 6 марта 2007 г.

Согласно п. 13 Правил проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 N 316 (далее - Правила), при проведении государственного кадастрового учета вновь образуемых земельных участков, а также текущих изменений, связанных с изменением категории земель, вида разрешенного использования или уточнением площади земельных участков, определение их кадастровой стоимости осуществляется на основе результатов государственной кадастровой оценки земель, проводимой в массовом порядке.

Во исполнение п. 13 Правил Минэкономразвития России разработаны Методические указания по определению кадастровой стоимости вновь образованных земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденные Приказом Минэкономразвития России от 12.08.2006 N 222 (далее - Методические указания).

Методическими указаниями установлен порядок определения кадастровой стоимости в том числе ранее учтенных, но не вошедших в состав инвентаризационной описи земельных участков.

В 2008 г. на территории Московской области, в том числе Сергиево-Посадского района, проводились мероприятия по государственной кадастровой оценке земель садоводческих, огороднических и дачных объединений в соответствии с Методикой государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений, утвержденной Приказом Федеральной службы земельного кадастра России от 26.08.2002 N П/307.

Результаты указанных работ утверждены Распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 23.12.2009 N 121-РМ "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений Московской области" (далее - Распоряжение N 121-РМ).

Согласно Письму Росреестра от 22.03.2010 N 15/87-СБ в случае образования нового или выявления ранее учтенного садового, огородного или дачного земельного участка, не входящего в состав соответствующих объединений, его кадастровую стоимость возможно определить путем умножения среднего для муниципального района (городского округа) (в случае отсутствия - для субъекта Российской Федерации) значения удельного показателя кадастровой стоимости на площадь земельного участка.

Таким образом, определение кадастровой стоимости указанного в обращении земельного участка осуществлялось с использованием среднего для Сергиево-Посадского муниципального района значения удельного показателя кадастровой стоимости дачных объединений, утвержденного Распоряжением N 121-РМ.

 

Заместитель директора Департамента

инновационного развития и

корпоративного управления

Д.В.СКРИПИЧНИКОВ

26.07.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024