| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об изъятии земельных участков для переустройства и выноса инженерных коммуникаций, попадающих в зону строительства автомобильной дороги.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 июля 2011 г. N Д23-2977

 

Минэкономразвития России рассмотрело обращение по вопросу о порядке изъятия земельных участков для переустройства и выноса инженерных коммуникаций, попадающих в зону строительства автомобильной дороги, и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

1. Отмечаем, что порядка переноса и переустройства инженерных коммуникаций не существует, так как в данном случае осуществляются снос одного и создание другого инженерного объекта независимо от использования материалов старой конструкции.

2. Не оформленные в установленном законодательством порядке здания, строения, сооружения или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, являются самовольными постройками. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Вместе с тем следует отметить, что отсутствие регистрации права не всегда является свидетельством отсутствия права как такового: например, права, возникшие до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются действительными в силу закона.

При прекращении права пользования земельным участком, предоставленным собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества, права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии со ст. 272 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. Инженерные коммуникации, сооружения могут быть размещены в границах полосы отвода автомобильных дорог, если это не нарушает безопасности дорожного движения.

В соответствии с п. 1 ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации размещение инженерных коммуникаций, сооружений возможно на условиях сервитута. В данном случае изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд не требуется.

4. Наличие или отсутствие на земельном участке, примыкающем к проектируемой полосе отвода, жилых строений не меняет основания его изъятия для государственных и муниципальных нужд.

5. Государственный или муниципальный орган, осуществляющий предоставление земельного участка для размещения (строительства) объекта, вправе изымать предоставленные им земельные участки в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством.

6. Границы земельных участков, занятых инженерными объектами, определяются в соответствии с проектом планировки территории (п. 1 ст. 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации) или актом выбора земельного участка (п. 5 ст. 31 Земельного кодекса Российской Федерации).

7. Выбор земельного участка для государственных и муниципальных нужд в ходе предварительного согласования может предусматривать размещение объекта на земельных участках, находящихся в частной собственности. В случае предполагаемого изъятия, в том числе путем выкупа, земельного участка для государственных или муниципальных нужд к акту о выборе земельного участка также прилагаются расчеты убытков собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков (п. 5 ст. 31 Земельного кодекса Российской Федерации).

8. Кроме того, сообщаем, что Правительство Российской Федерации дало положительный отзыв на проект федерального закона N 304493-5 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд", внесенный депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Указанным проектом федерального закона устраняются противоречия и пробелы нормативно-правового регулирования вопросов изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд, в том числе предусматривается возможность выкупа частей земельных участков, а также уточнен порядок возмещения собственникам, землевладельцам, землепользователям и арендаторам в связи с изъятием земельных участков.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

14.07.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024