| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О распространении положений Федерального закона от 01.12.2007 N 310-ФЗ, в частности, касающихся порядка изъятия земельных участков, предоставления земельных участков и установления сервитутов, на мероприятия по созданию инфраструктурных объектов, предусмотренные краевой целевой программой, которые осуществляются во исполнение Программы строительства олимпийских объектов и развития г. Сочи как горноклиматического курорта (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 991).

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 мая 2011 г. N Д23-2159

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу изъятия и предоставления земельных участков, установления сервитутов в отношении земельных участков, необходимых для строительства олимпийских объектов, и сообщает.

Как уже отмечалось в Письме Минэкономразвития России от 02.03.2011 N 3673-ИМ/Д23, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 01.12.2007 N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 310-ФЗ) настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи (далее - Олимпийские игры 2014 г.) и развитием г. Сочи как горноклиматического курорта.

Таким образом, положения Закона N 310-ФЗ в равной мере распространяются на организацию и проведение Олимпийских игр 2014 г. и на развитие г. Сочи как горноклиматического курорта.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона N 310-ФЗ под олимпийскими объектами понимаются объекты, необходимые для проведения Олимпийских игр 2014 г. и развития г. Сочи как горноклиматического курорта.

Таким образом, олимпийскими объектами в равной мере признаются объекты, необходимые как для проведения Олимпийских игр 2014 г., так и для развития г. Сочи как горноклиматического курорта.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 30.10.2007 N 238-ФЗ "О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта" и ст. 14 Федерального закона N 310-ФЗ Правительством Российской Федерации принято Постановление от 29.12.2007 N 991 "О программе строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта", которым была утверждена Программа строительства олимпийских объектов и развития г. Сочи как горноклиматического курорта. Все объекты, указанные в данном Постановлении Правительства Российской Федерации, являются олимпийскими объектами, и на них распространяются положения Федерального закона N 310-ФЗ.

Пунктом 235 указанной Программы предусмотрены мероприятия по развитию инфраструктуры г. Сочи, ответственность за исполнение которых возложена на Администрацию Краснодарского края и Администрацию г. Сочи.

Таким образом, принятие краевой целевой программы "Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта", утвержденной Постановлением Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19.08.2009 N 723, соответствует положениям Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 N 991.

В связи с изложенным сообщаем, что если мероприятия по созданию инфраструктурных объектов, предусмотренные краевой целевой программой, осуществляются во исполнение Программы строительства олимпийских объектов и развития г. Сочи как горноклиматического курорта, то на них в полной мере распространяются положения Закона N 310-ФЗ, в том числе касающиеся порядка изъятия земельных участков, предоставления земельных участков и установления сервитутов.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

20.05.2011

 

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024