| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об ограничении в оборотоспособности земельных участков под индивидуальными жилыми домами, отнесенных к землям лечебно-оздоровительных местностей и курортов, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, в частности в границах г. Светлогорска.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 мая 2011 г. N Д23-1976

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о приватизации земельных участков под индивидуальными жилыми домами и сообщает следующее.

Согласно ст. 94 Земельного кодекса Российской Федерации к землям особо охраняемых территорий относятся особо охраняемые природные территории, в том числе земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Земли в границах курортов, то есть местности, определенные границами округа санитарной охраны, ограничиваются в обороте согласно п. 5 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации и имеют особый режим использования, установленный ст. 96 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 32 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и Федеральным законом от 23.02.1995 N 26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах", вне зависимости от границ населенных пунктов и категории земельных участков.

При этом необходимо отметить, что округа санитарной охраны должны быть определены в порядке, закрепленном в Постановлении Правительства Российской Федерации от 07.12.1996 N 1425 "Об утверждении Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения", а сведения о них должны быть внесены в государственный кадастр недвижимости.

В таком случае возможно определение ограничений в оборотоспособности конкретных земельных участков, расположенных в границах г. Светлогорска.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

11.05.2011

 

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024