| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об установлении в законе субъекта РФ возможности предоставления земельных участков на безвозмездной основе из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земель, государственная собственность на которые не разграничена, а также о проекте федерального закона, устанавливающего основания и порядок бесплатного предоставления в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 мая 2011 г. N Д23-1914

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу возможности установления в законе субъекта Российской Федерации случаев предоставления земельных участков на безвозмездной основе из земель, находящихся в муниципальной собственности, и земель, государственная собственность на которые не разграничена, и сообщает.

В соответствии со ст. 72 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся земельное законодательство и вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, разграничения государственной собственности.

В соответствии с п. 2 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В случае закрепления в законе субъекта Российской Федерации возможности предоставления земельных участков на безвозмездной основе такое предоставление должно осуществляться из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, когда федеральными законами запрещается предоставление земельных участков.

Дополнительно сообщаем, что Минэкономразвития России 18 апреля 2011 г. представило в Правительство Российской Федерации проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона 432575-4 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Градостроительного кодекса Российской Федерации", принятому в первом чтении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

Указанный проект поправок содержит в том числе нормы, устанавливающие основания и порядок бесплатного предоставления в собственность земельного участка для строительства жилого дома (индивидуального жилого дома, жилого дома, предназначенного для проживания двух семей, жилого дома на приусадебном участке личного подсобного хозяйства, дачного дома) гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных) и проживающих в составе семьи данного гражданина, при наличии условий, установленных Правительством Российской Федерации.

Также проект поправок содержит норму, устанавливающую основание и порядок для бесплатного предоставления земельного участка под жилым домом, находящимся в собственности у гражданина, имеющего трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных) и проживающих в составе семьи данного гражданина в данном жилом доме.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

06.05.2011

 

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024