| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О возможности представления вместе с заявлением о приобретении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, вместо выписки из ЕГРП копий документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок и находящиеся на нем здания, строения, сооружения, в случаях если право на данный земельный участок и находящиеся на нем здания, строения, сооружения не зарегистрировано в ЕГРП.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 марта 2011 г. N Д23-1167

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о Перечне документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения, утвержденном Приказом Минэкономразвития России от 30.10.2007 N 370 в редакции Приказа Минэкономразвития России от 29.11.2010 N 584 (далее - Перечень), и в пределах компетенции сообщает.

Согласно п. п. 4 и 5 Перечня выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) о правах на здания, строения, сооружения, находящиеся на приобретаемом земельном участке, а также выписка из ЕГРП о правах на данный земельный участок, выданные не позднее чем за один месяц до дня подачи заявления о приобретении прав на соответствующий земельный участок, предоставляются в случае, если права на земельный участок и права на находящиеся на данном земельном участке здания, строения, сооружения зарегистрированы в ЕГРП.

При этом необходимо отметить следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в ЕГРП.

Согласно п. 33 Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 N 180, сведения, предоставленные на основании запроса, независимо от способа предоставления, являются актуальными (действительными) на дату подписания такого документа, указанную в качестве его реквизита, если в документе, в виде которого предоставляются сведения, не указана (не указаны) дата (даты), по состоянию на которую (на которые) эти сведения выданы, в случаях выдачи:

органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, сведений об объекте недвижимого имущества, государственную регистрацию прав на который данный орган не уполномочен осуществлять в соответствии с Законом о регистрации;

обобщенных сведений о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости;

сведений о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным.

Таким образом, в свидетельство включаются содержащиеся в ЕГРП сведения, актуальные на дату его выдачи. В свою очередь, выписка из ЕГРП на дату ее выдачи содержит наиболее точные данные, позволяющие полно и всесторонне описать объект недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости. В связи с чем сведения, указанные в выписке из ЕГРП, могут отличаться от тех, которые ранее были внесены в свидетельство о государственной регистрации права.

В соответствии с п. 1 ст. 4 и п. 1 ст. 12 Закона о регистрации права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со ст. ст. 130, 131 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат государственной регистрации в ЕГРП. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Таким образом, договор аренды земельного участка в установленных законодательством Российской Федерации случаях подлежит государственной регистрации, о чем вносится соответствующая запись в ЕГРП.

В случае если права на здания, строения, сооружения, находящиеся на приобретаемом земельном участке, а также права на данный земельный участок не зарегистрированы в ЕГРП, к заявлению о приобретении прав на соответствующий земельный участок согласно п. п. 4 и 5 Перечня представляются копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок и находящиеся на нем здания, строения, сооружения. В случае отсутствия у собственника здания, строения, сооружения документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок, вместе с документами, указанными в п. 4 Перечня, к заявлению прилагается выданное не позднее чем за один месяц до дня подачи заявления уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанный земельный участок.

При этом следует отметить следующее.

В соответствии с п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Закона о регистрации, имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРП.

Аналогичные положения содержатся в п. 1 ст. 6 Закона о регистрации, согласно которым права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Закона о регистрации, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Законом о регистрации. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу Закона о регистрации, является также юридически действительной, например, нотариально удостоверенная купчая, свидетельство о праве на наследство, договор приватизации здания, строения, сооружения, заключенный в соответствии с законодательством, действовавшим в то время, и т.п.

В связи с чем в случаях, когда право на приобретаемый земельный участок и находящиеся на нем здания, строения, сооружения не зарегистрировано в ЕГРП, к заявлению о приобретении прав на земельный участок согласно п. п. 4 и 5 Перечня вместо выписки из ЕГРП могут быть приложены копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на данный земельный участок и находящиеся на нем здания, строения, сооружения.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

22.03.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024