| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О государственной регистрации права собственности на часть жилого дома, образованную в результате выдела доли в праве общей долевой собственности.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 марта 2011 г. N Д23-1136

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу об отказе в государственной регистрации права собственности на часть жилого дома, образованную в результате выдела доли в праве общей долевой собственности (далее - часть жилого дома), и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по толкованию законодательства, а также оценке законности действий государственных регистраторов.

Вместе с тем по поставленному вопросу полагаем возможным отметить следующее.

По информации, представленной Росреестром, государственная регистрация права на часть жилого дома была приостановлена в связи с тем, что для государственной регистрации прекращения права общей долевой собственности на жилой дом не было представлено заявление всех участников общей долевой собственности.

В связи с неустранением причин, препятствующих государственной регистрации прав, государственным регистратором было вынесено решение об отказе в государственной регистрации права в соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации).

При этом в соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о регистрации государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.

Необходимо принимать во внимание, что при разделе объекта недвижимого имущества, принадлежащего на вещном праве нескольким лицам, такой объект как единый объект вещных прав прекращает свое существование и образуются новые самостоятельные объекты недвижимости, права на которые подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Законом о регистрации.

Таким образом, до государственной регистрации права собственности на часть жилого дома должно быть прекращено право общей долевой собственности на исходный объект.

Учитывая изложенное, в числе документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на часть жилого дома, следует представить заявление о прекращении права общей долевой собственности на исходный объект недвижимости (жилой дом) участников общей долевой собственности, а также заявление о государственной регистрации права на образованный объект недвижимости (часть жилого дома).

Обращаем внимание, что отказ в государственной регистрации прав не препятствует повторному обращению в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, с соответствующим заявлением о государственной регистрации прав.

Дополнительно отмечаем, что в соответствии с п. 5 ст. 2 Закона о регистрации отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

В.В.АБРАМЧЕНКО

21.03.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024