| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке предоставления сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, а также о проекте федерального закона, предусматривающего возможность бесплатного предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, отдельным категориям лиц, в том числе федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления; о форме запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 марта 2011 г. N Д23-844

 

Минэкономразвития России рассмотрело обращение по вопросу применения Приказов Минэкономразвития России от 14.05.2010 N 180 "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Порядок) и от 30.07.2010 N 343 "О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы" (далее - Приказ об оплате) и сообщает.

Согласно ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) орган кадастрового учета ежеквартально предоставляет на безвозмездной основе органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления кадастровые карты соответственно территорий субъектов Российской Федерации и территорий муниципальных образований в порядке, определенном соглашениями об информационном взаимодействии, которые заключены между органом кадастрового учета и указанными органами. Состав сведений, содержащихся в указанных в настоящей части кадастровых картах, определяется органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Кроме того, в соответствии со ст. 13 Закона о кадастре орган кадастрового учета предоставляет на безвозмездной основе кадастровые сведения в виде публичных кадастровых карт, размещаемых в информационно-коммуникационной сети Интернет.

Иные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН) (например, кадастровый паспорт объекта недвижимости, документ, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в ГКН, и др.), в соответствии с ч. 11 ст. 14 Закона о кадастре, предоставляются за плату. В этом случае Законом о кадастре и, соответственно, Приказом об оплате не предусмотрена возможность бесплатного предоставления сведений, внесенных в ГКН, отдельным категориям лиц.

Вместе с тем Минэкономразвития России разработан проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в Закон о кадастре в части установления возможности бесплатного предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, отдельным категориям лиц, в том числе федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления. Указанный проект федерального закона будет внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в 2011 г.

По вопросу предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), сообщаем, что в соответствии с п. 15 Порядка запрос, представляемый на бумажном носителе, в том числе посредством почтового отправления, органом местного самоуправления (в том числе руководителем органа местного самоуправления) о предоставлении сведений ограниченного доступа или сведений, в отношении которых заявитель обладает правом на безвозмездное предоставление, заверяется подписью руководителя органа местного самоуправления и оттиском печати этого органа. Если такой запрос представляется в виде электронного документа, он должен быть заверен электронной цифровой подписью руководителя органа местного самоуправления.

В соответствии с п. 16 Порядка в случае представления запроса, указанного в п. 15 Порядка, при личном обращении такой запрос может быть подписан лицом, действующим по доверенности, выданной ему органом местного самоуправления, который обращается с запросом, оформленной на бланке такого органа и заверенной подписью руководителя этого органа, а также оттиском печати такого органа.

Согласно п. 18 Порядка к запросу о предоставлении сведений, в отношении которых заявитель в соответствии со ст. 8 Закона о регистрации, иными федеральными законами обладает правом на их безвозмездное предоставление, за исключением запроса о предоставлении сведений ограниченного доступа, прилагаются следующие документы:

документ, подтверждающий право заявителя на безвозмездное получение сведений, либо копия такого документа, заверенная в установленном порядке;

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если запрос представляется представителем заявителя).

Если заявителем является орган государственной власти, орган местного самоуправления (указанные в Законе о регистрации должностные лица этих органов), который в соответствии со ст. 8 Закона о регистрации, иными федеральными законами обладает правом на безвозмездное предоставление сведений, соответствующие данные без их подтверждения прилагаемыми в этих целях к запросу документами вносятся в запрос в соответствии с п. 17 Порядка.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

03.03.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024