| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О взимании платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 февраля 2011 г. N Д23-655

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел представленный проект письма по вопросу взимания платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и сообщает.

1. По вопросу предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, на безвозмездной основе

В соответствии с ч. 11 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, предоставление информации, указанной в ч. 6 указанной статьи Закона о кадастре, взимается плата. Закон не содержит каких-либо исключений для отдельных категорий лиц, органов и организаций.

Вместе с тем п. п. 13, 15, 17 Порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 N 75 (далее - Порядок), предусмотрена возможность получения сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, на безвозмездной основе в случае, если это предусмотрено федеральными законами.

В этой ситуации полагаем необходимым предоставлять сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, на безвозмездной основе тем лицам, органам и организациям, деятельность которых регламентируется федеральными законами, в которых прямо указано право таких лиц, органов и организаций на безвозмездное получение подобных сведений.

Так, в соответствии с:

п. 6 ст. 1 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" требования и распоряжения судей при осуществлении ими полномочий обязательны для всех без исключения государственных органов, общественных объединений, должностных лиц, других юридических и физических лиц. Информация, документы и их копии, необходимые для осуществления правосудия, предоставляются по требованию судей безвозмездно;

ст. 6 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые для осуществления возложенных на органы прокуратуры функций, предоставляются по требованию прокурора и следователя безвозмездно;

п. "м" ст. 13 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" органы федеральной службы безопасности имеют право получать на безвозмездной основе от государственных органов, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности информацию, необходимую для выполнения возложенных на органы федеральной службы безопасности обязанностей, за исключением случаев, когда федеральными законами установлен запрет на передачу такой информации органам федеральной службы безопасности;

п. 2 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" информация, в том числе персональные данные, в объеме, необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, предоставляется по требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий безвозмездно и в установленный им срок;

п. 19 ст. 20 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, организации всех форм собственности, в том числе организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, редакции периодических печатных изданий, а также должностные лица указанных органов и организаций обязаны предоставлять комиссиям необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения комиссий в пятидневный срок, если обращение получено за пять и менее дней до дня голосования, - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а если в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Указанные сведения и материалы предоставляются комиссиям безвозмездно;

ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" физические лица, юридические лица, государственные органы и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.

Кроме того, сообщаем, что Минэкономразвития России разработан проект федерального закона, предусматривающего внесение изменений в Закон о кадастре в части установления возможности бесплатного предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, отдельным категориям лиц, органов и организаций.

Указанный проект федерального закона будет включен в виде поправок в проект федерального закона N 466924-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" (в части регулирования отношений, связанных с осуществлением государственного кадастрового учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства), который рассмотрен Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении 12 января 2011 г.

2. По вопросу отказа в выдаче (направлении) кадастрового паспорта объекта недвижимости и предоставлении кадастровой выписки о земельном участке

В случае если в соответствии с п. 13 ст. 45 Закона о кадастре заявителю не может быть выдан кадастровый паспорт, то орган кадастрового учета выдает отказ в выдаче кадастрового паспорта. Закон о кадастре не предусматривает возможности возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, при отказе в выдаче таких сведений. Одновременно вышеуказанным Законом предусмотрена обязанность органа кадастрового учета выдать заявителю кадастровую выписку без дополнительных заявлений со стороны заявителя, при этом плата за предоставление кадастровой выписки Законом не предусмотрена. Таким образом, в случае предоставления вместо запрошенного заявителем кадастрового паспорта кадастровой выписки не требуется внесения заявителем разницы в их стоимости (в случае предоставления сведений в виде бумажного документа).

3. По вопросу количества представляемых документов ранее было направлено Письмо от 11.08.2010 N Д23-3123.

4. По вопросу хранения запросов и представленных с ними документов ранее было направлено Письмо от 20.08.2010 N Д23-3289.

5. По вопросу представления одного платежного документа за предоставление сведений о нескольких объектах недвижимости

В соответствии с Порядком предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 N 75, не предусмотрена возможность представления одного платежного документа за предоставление сведений о нескольких объектах недвижимости (то есть в случае одновременной подачи нескольких запросов). На каждый запрос должен быть отдельный платежный документ.

6. По вопросу предоставления сведений о кадастровой стоимости земельного участка для целей налогообложения земельным налогом

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2008 N 52 "О порядке доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков" (далее - Постановление) сведения о кадастровой стоимости земельных участков в виде кадастрового номера объекта недвижимости и его кадастровой стоимости для целей налогообложения предоставляются по заявлению налогоплательщика земельного налога, признаваемого таковым в соответствии со ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации, бесплатно в порядке, установленном ст. 14 Закона о кадастре.

Пункт 1 Постановления противоречит нормам Закона о кадастре (в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), поскольку согласно ч. 11 ст. 14 Закона о кадастре за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, взимается плата. Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Законом о кадастре не предусмотрена возможность бесплатного предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, отдельными категориями лиц.

Приказ об оплате издан во исполнение п. 11 ст. 14 Закона о кадастре, и, соответственно, возможность бесплатного предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, с учетом указанных норм в Приказе об оплате также не предусмотрена.

Вместе с тем п. 2 Постановления установлено, что сведения о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения размещаются на официальном сайте органа кадастрового учета в сети Интернет.

Учитывая изложенное, полагаем, что до внесения соответствующих изменений в законодательство в части установления возможности бесплатного предоставления сведений о кадастровой стоимости земельных участков налогоплательщики-организации не имеют права на безвозмездное получение сведений о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения земельным налогом.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что согласно п. 4 ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах) и о его владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Кроме того, в соответствии с п. 11 ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представляют соответствующие сведения в налоговые органы в электронном виде. Порядок представления сведений в налоговые органы в электронном виде определяется соглашением взаимодействующих сторон.

Во исполнение указанных норм Налогового кодекса Российской Федерации Росреестром и Федеральной налоговой службой заключено Соглашение от 03.09.2010 N ММВ-27-11/9/37 "О взаимодействии и взаимном информационном обмене Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральной налоговой службы" (далее - Соглашение). В соответствии с Соглашением Росреестр бесплатно в порядке информационного взаимодействия предоставляет в налоговые органы сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

7. По вопросу возврата платы, внесенной за предоставление сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости

Согласно ч. 11 ст. 14 Закона о кадастре внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено указанной частью, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

Таким образом, в случае, если предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом, отсутствия в государственном кадастре недвижимости сведений об объекте недвижимости, непоступления к установленному сроку платы за предоставление сведений, несоответствия формы и содержания запроса установленным требованиям (в случае если оплата произведена до представления запроса в орган кадастрового учета) внесенная плата возврату не подлежит.

В случае непоступления к установленному сроку платы за предоставление сведений заявителю направляется уведомление о невозможности рассмотрения запроса по указанной причине.

8. По вопросу регистрации запросов о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости

В соответствии с п. 25 Порядка запрос, представленный с нарушениями Порядка, в том числе не соответствующий по форме и (или) содержанию требованиям, установленным Порядком, считается неполученным и не рассматривается органом кадастрового учета.

В указанном случае такие запросы регистрируются в порядке общего делопроизводства и рассматриваются как обращения граждан и юридических лиц. В ответах на такие обращения необходимо указывать на положения п. 25 Порядка, а также на причины, по которым соответствующие обращения не могут рассматриваться в качестве запроса о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.

Порядком, а также Приказом об оплате предусмотрены случаи перечисления платежа после представления в орган кадастрового учета соответствующего запроса. В таких случаях регистрация запросов осуществляется, однако рассмотрение таких запросов, в соответствии с п. 24 Порядка, возможно:

со дня получения органом кадастрового учета платежного документа об оплате за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости;

с рабочего дня, следующего за днем перечисления денежных средств расчетной организацией либо перечисления лицом денежных средств платежному агенту.

Если к установленному п. 12 Порядка сроку не осуществлена оплата за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, необходимо руководствоваться п. 25 Порядка.

9. По вопросу взимания платы за выписки из государственного кадастра недвижимости, оформляемые по результатам осуществления кадастрового учета, а также предоставляемые в порядке внутриведомственного взаимодействия

Согласно п. 1 Порядка данным нормативным правовым актом правоотношения, возникающие при рассмотрении заявлений о государственном кадастровом учете объектов недвижимости, в том числе о выдаче документов, подтверждающих его проведение, не регулируются.

Соответственно, плата за предоставление кадастрового паспорта или кадастровой выписки, выдача которых предусмотрена ст. 23 Закона о кадастре по результатам осуществления кадастрового учета, а также выписок, предоставляемых в порядке внутриведомственного взаимодействия на основании Порядка и Приказа об оплате, не взимается.

10. По вопросу применения Приказа об оплате к процедуре предоставления сведений об объектах капитального строительства

Учитывая, что Приказ об оплате устанавливает порядок взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, положения указанного Приказа не применяются при предоставлении сведений, внесенных в Единый государственный реестр объектов капитального строительства.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

22.02.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024