| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О проекте приказа Минэкономразвития России, направленного на реализацию мероприятий по государственной поддержке субъектов малого предпринимательства путем предоставления грантов начинающим малым предприятиям на создание собственного бизнеса в 2011 г.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 февраля 2011 г. N Д05-511

 

Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение и в рамках своей компетенции сообщает.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" органами государственной власти и органами местного самоуправления осуществляется поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.

Правила распределения и предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2009 N 178 "О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства" (далее - Постановление).

Критерии оценки конкурсных заявок, условия предоставления субсидий федерального бюджета, а также приоритетные мероприятия поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства ежегодно определяются Приказом Минэкономразвития России "О мерах по реализации мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства" (далее - Приказ).

В рамках направления "Реализация иных мероприятий по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства" в проекте приказа на 2011 г. предусмотрено мероприятие "поддержка начинающих - гранты начинающим на создание собственного бизнеса".

Гранты на создание собственного бизнеса предоставляются начинающим малым предприятиям - индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам - производителям товаров, работ, услуг на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования целевых расходов по регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, выплат по передаче прав на франшизу (паушальный взнос).

Субсидии федерального бюджета на финансирование мероприятий по предоставлению грантов предоставляются с учетом следующих условий:

- гранты направляются вновь зарегистрированным и действующим менее 1 года малым предприятиям, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и потребительские кооперативы;

- выделена приоритетная целевая группа учредителей малых предприятий (индивидуальных предпринимателей) - получателей грантов - зарегистрированные безработные, работники, находящиеся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников), работники градообразующих предприятий, военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил;

- сумма гранта не превышает 0,3 млн руб. на одного получателя поддержки. В случае когда учредителями вновь созданного юридического лица являются несколько физических лиц, включенных в приоритетную целевую группу, указанному юридическому лицу сумма гранта не должна превышать произведения числа указанных учредителей на 0,3 млн руб.;

- гранты предоставляются после прохождения претендентом (индивидуальным предпринимателем или учредителем(лями) юридического лица) краткосрочного обучения и при наличии бизнес-проекта, оцениваемого комиссией с участием представителей некоммерческих организаций предпринимателей;

- гранты могут предоставляться в денежной форме (непосредственная выплата субсидии получателю поддержки) и в натуральной (оплата за счет средств гранта услуг по предоставлению в пользование основных средств, предоставлению помещений и т.п.);

- обеспечена координация с региональной программой мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда;

- гранты субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим розничную и оптовую торговлю, должны составлять не более 10% от общей суммы субсидии федерального бюджета.

Ознакомиться с Приказом, а также получить необходимую информацию о формах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках программы Минэкономразвития России возможно на Федеральном портале поддержки малого и среднего предпринимательства по адресу: http://smb.gov.ru.

Дополнительно сообщаем, что Департамент направил запрос в соответствии с обращением в Министерство экономического развития области для рассмотрения в установленном порядке.

О результатах рассмотрения будет сообщено дополнительно.

 

Директор Департамента развития

малого и среднего предпринимательства

Н.И.ЛАРИОНОВА

22.02.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024