| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об определении порядка выплаты капитализированных платежей, возникших вследствие причинения вреда жизни и здоровью, гражданам, не относящимся к категории лиц, имеющих право на получение обеспечения по страхованию в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ, в случае признания обязанных к их уплате лиц несостоятельными (банкротами).

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 января 2011 г. N Д06-52

 

Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу разъяснения порядка выплаты капитализированных платежей, возникших вследствие причинения вреда жизни и здоровью, гражданам, не относящимся к категории лиц, имеющих право на получение обеспечения по страхованию в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях" (далее - Закон об обязательном страховании), в случае признания обязанных к их уплате лиц несостоятельными (банкротами), и в рамках своей компетенции сообщает.

Согласно п. 2 ст. 1093 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае ликвидации юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за вред, причиненный жизни или здоровью, соответствующие платежи должны быть капитализированы для выплаты их потерпевшему по правилам, установленным законом или иными правовыми актами.

Пунктом 3 ст. 135 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусматривается, что с согласия гражданина его право требования к должнику в сумме капитализированных повременных платежей переходит к Российской Федерации.

Указанное требование в случае перехода его к Российской Федерации также удовлетворяется в первую очередь.

В этом случае обязательства должника перед гражданином по выплате капитализированных платежей переходят к Российской Федерации и исполняются Российской Федерацией в соответствии с федеральным законом в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

В настоящее время соответствующий порядок исполнения требований об уплате капитализированных платежей Правительством Российской Федерации не определен.

В целях определения указанного порядка выплаты капитализированных платежей в отношении граждан, не относящихся к лицам, имеющим право на получение обеспечения по страхованию в соответствии с Законом об обязательном страховании, Минэкономразвития России в период с 2007 по 2009 гг. неоднократно разрабатывало и направляло на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации.

Вместе с тем указанные проекты не были поддержаны Минфином России и Минздравсоцразвития России.

На основании п. 14 Плана законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2010 год, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.12.2009 N 2063-р, Министерство разработало и Письмом от 14.09.2010 N 16739-АП/Д06 направило на согласование в Минфин России и Минздравсоцразвития России проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка выплаты капитализированных платежей" (далее - законопроект).

Законопроектом предусматривается комплексная корректировка действующего в рамках гражданского законодательства Российской Федерации порядка возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, в части:

1) закрепления права граждан на получение соответствующего возмещения вне зависимости от наличия трудовых и иных договорных отношений между гражданином и причинителем вреда (иным ответственным лицом);

2) установления унифицированного порядка получения гражданами компенсационных выплат (капитализированных платежей) в условиях несостоятельности (банкротства) организации, признанной в установленном порядке ответственной за причинение вреда, вне зависимости от того, обладают ли указанные граждане правом на получение обеспечения по страхованию в соответствии с Законом об обязательном страховании;

3) совершенствования порядка расчета суммы подлежащих выплате гражданам капитализированных платежей;

4) уточнения категории граждан, относящихся к кредиторам первой очереди в ходе конкурсного производства в деле о банкротстве организации, признанной в установленном порядке ответственной за причинение вреда.

Функции по осуществлению выплаты гражданам капитализированных платежей законопроектом предлагается отнести к компетенции Фонда социального страхования Российской Федерации.

Принятие законопроекта позволит гражданам, не обладающим правом на получение обеспечения по страхованию в соответствии с Законом об обязательном страховании, в случае причинения вреда их жизни или здоровью реализовать в судебном порядке свое право на получение капитализированных выплат за счет средств организации, признанной в установленном порядке ответственной за причинение вреда, а также в случае несостоятельности (банкротства) данной организации гарантированно получать периодические компенсационные выплаты в установленном размере.

Минздравсоцразвития России и Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не поддержали предлагаемые законопроектом изменения и высказали позицию о необходимости существенной доработки законопроекта.

Позиция Минфина России по законопроекту до настоящего времени в Минэкономразвития России не представлена.

После согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти законопроект будет представлен в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

 

Директор

Департамента корпоративного управления

И.В.ОСКОЛКОВ

14.01.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024