| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об изменении вида разрешенного использования земельного участка, относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 декабря 2010 г. N Д23-5299

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу об изменении вида разрешенного использования земельного участка и сообщает следующее.

В соответствии с п. 8 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации правила землепользования и застройки представляют собой документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.

Действие правил землепользования и застройки применимо ко всем территориям поселений, городских округов, а также к частям территорий поселений, городских округов с последующим внесением в правила землепользования и застройки изменений, относящихся к другим частям территорий поселений, городских округов.

Таким образом, в случае если земельный участок располагается за пределами границ населенного пункта, в отношении него также действуют правила землепользования и застройки. Однако в отношении сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительные регламенты, определяющие разрешенное использование земельного участка, не устанавливаются.

В настоящее время порядок изменения вида разрешенного использования сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, в отношении которых приняты правила землепользования и застройки, федеральным законодательством не установлен.

Решение названной проблемы предлагается проектом федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка предоставления земельных участков и определения порядка их разрешенного использования", разработанным Минэкономразвития России во исполнение п. п. 7 - 9 Плана мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в области градостроительной деятельности, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.06.2010 N 982-р.

Данный проект федерального закона разослан на согласование в федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации Письмом от 30.11.2010 N 23185-ИМ/Д23.

В отношении изменения вида разрешенного использования земельного участка с "сельскохозяйственного производства" на "ведение крестьянского (фермерского) хозяйства" сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

При этом фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином.

Согласно ст. 11 названного Федерального закона для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

Таким образом, ведение крестьянского (фермерского) хозяйства осуществляется в том числе на землях сельскохозяйственного назначения. В данном случае изменять вид разрешенного использования земельного участка с "сельскохозяйственного производства" на "ведение крестьянского (фермерского) хозяйства" не требуется.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

22.12.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024