| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О невозможности пересмотра в комиссии результатов определения кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, полученных на основе результатов государственной кадастровой оценки, проведенной до вступления в силу Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 декабря 2010 г. N Д06-4689

 

Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу возможности пересмотра кадастровой стоимости земельных участков комиссиями по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - комиссии) в отношении вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, кадастровая стоимость которых определена по результатам государственной кадастровой оценки, проведенной до вступления в силу Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ), и сообщает следующее.

Пунктом 1 ст. 5 Федерального закона N 167-ФЗ установлено, что положения Федерального закона N 167-ФЗ не применяются к государственной кадастровой оценке земель, договоры на проведение которой были заключены до истечения шестидесяти дней после дня официального опубликования Федерального закона N 167-ФЗ и работы по проведению которой не завершились в указанный срок.

Согласно п. 4 Административного регламента по исполнению государственной функции по организации государственной кадастровой оценки земель, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 28.06.2007 N 215, исполнение государственной функции по организации проведения государственной кадастровой оценки земель включает в том числе определение кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков, прошедших государственный кадастровый учет, а также земельных участков, в отношении которых прошли государственный кадастровый учет текущие изменения, связанные с изменением категории земель, вида разрешенного использования или уточнением площади земельных участков.

С учетом изложенного результаты определения кадастровой стоимости указанных земельных участков, полученные на основе результатов государственной кадастровой оценки, проведенной до вступления в силу Федерального закона N 167-ФЗ, по мнению Департамента, не могут быть оспорены в комиссии.

Кроме того, такое оспаривание может привести к неравенству правообладателей земельных участков, поскольку кадастровая стоимость земельных участков, определенная в рамках массовой оценки до вступления в силу Федерального закона N 167-ФЗ, также не может быть оспорена в комиссии, в том числе ввиду ограниченного срока такого оспаривания.

 

Директор Департамента

корпоративного управления

И.В.ОСКОЛКОВ

08.12.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024