| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О действиях органа кадастрового учета при обнаружении ошибки в местоположении границы населенного пункта на картографической основе государственного кадастра недвижимости.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 октября 2010 г. N Д23-4429

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение по вопросу о действиях органа кадастрового учета при обнаружении ошибки в местоположении границы населенного пункта на картографической основе государственного кадастра недвижимости (далее - картографическая основа кадастра) и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным по затронутым в обращении вопросам отметить следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) картографической основой кадастра являются карты, планы, создаваемые в определенных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений формах и масштабах.

В настоящее время Минэкономразвития России разрабатывается соответствующий проект нормативного правового акта.

Вместе с тем в соответствии с ч. 4 ст. 13 Закона о кадастре внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о земельных участках, о границах населенных пунктов в графической форме и текстовой форме воспроизводятся на кадастровых картах, а не на картографической основе государственного кадастра недвижимости.

В отношении действий органа кадастрового учета при обнаружении ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости необходимо отметить следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона о кадастре ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях);

2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).

Исправление технической ошибки осуществляется в соответствии с ч. 2 ст. 28 Закона о кадастре.

Исправление кадастровой ошибки осуществляется в соответствии с ч. 4 ст. 28 Закона о кадастре.

Таким образом, действия органа кадастрового учета при обнаружении ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости зависят от вида выявленной ошибки.

Дополнительно сообщаем, что, учитывая положения п. п. 8.18 и 12.2 Регламента Минэкономразвития России, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 14.09.2005 N 220, а также п. п. 5.4 и 5.15 Положения о Росреестре, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457, Департаментом недвижимости дано поручение Росреестру проинформировать о результатах рассмотрения фактов, изложенных в обращении.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

29.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024