| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О проекте федерального закона, которым предлагается отменить обязанность акционерных обществ ежеквартально представлять в регистрирующий орган сведения о стоимости своих чистых активов.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 октября 2010 г. N Д06-3495

 

Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России в пределах своей компетенции рассмотрел обращение по вопросу ежеквартального представления акционерными обществами сведений о стоимости чистых активов в регистрирующий орган.

В обращении предлагается отменить соответствующую обязанность в отношении закрытых акционерных обществ.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437 (далее - Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Вместе с тем согласно Положению Министерство не вправе осуществлять толкование норм законодательства и осуществлять контрольно-надзорные мероприятия в отношении участников гражданского оборота и органов государственной власти.

В связи с этим Департамент может высказать лишь позицию по вопросам, изложенным в обращении, не обязательную для правоприменения.

Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России согласен с тем, что обязанность по ежеквартальному включению в ЕГРЮЛ сведений о стоимости чистых активов создает издержки для акционерных обществ. Кроме того, такая информация может быть получена на основании анализа бухгалтерской отчетности, публикуемой в годовом отчете, а регулярное внесение изменений в ЕГРЮЛ требует финансовых и временных издержек обществ в связи с необходимостью нотариального свидетельствования заявления и предварительного получения выписки из ЕГРЮЛ.

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации находится проект федерального закона N 362502-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае несоответствия уставного капитала стоимости чистых активов", внесенный депутатом Государственной Думы Российской Федерации. Этим законопроектом предлагается отменить обязанность акционерных обществ ежеквартально представлять в регистрирующий орган сведения о стоимости своих чистых активов.

При этом законопроектом сохраняются дополнительные гарантии кредиторам. Для этих целей законопроект предусматривает обязанность совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества ежеквартально утверждать отчет об оценке стоимости чистых активов общества и обязанность хранения обществами данных отчетов, которые могут быть предоставлены для ознакомления по требованию заинтересованного лица. Аналогичные правила вводятся в отношении обществ с ограниченной ответственностью.

Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представлен в Правительство Российской Федерации проект положительного официального отзыва Правительства Российской Федерации на указанный законопроект.

 

Заместитель директора Департамента

корпоративного управления

Р.А.КОКОРЕВ

12.10.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024