| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О деятельности регионального гарантийного фонда, а также о порядке использования доходов от размещения средств гарантийного фонда, сформированных за счет средств бюджета края.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 сентября 2010 г. N Д05-3289

 

Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросам деятельности регионального гарантийного фонда и сообщает.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2009 N 178 "О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства" Минэкономразвития России как уполномоченный федеральный орган исполнительной власти ежегодно устанавливает порядок проведения конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для целей предоставления субсидии федерального бюджета. Так, в 2010 г. принят Приказ Минэкономразвития России от 16.02.2010 N 59 "О мерах по реализации в 2010 году мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства" (далее - Приказ N 59).

В соответствии с Приказом N 59 реализуется мероприятие, предусматривающее создание в субъектах Российской Федерации на условиях софинансирования гарантийных фондов.

Приказом N 59 также установлен ряд требований к деятельности гарантийного фонда, к числу которых относится требование о максимальном размере вознаграждения за предоставление поручительства в размере не более одной третьей ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на дату заключения договора (п. 12.2.4.2). Необходимо отметить, что ставка рефинансирования - это размер процентов в годовом исчислении, таким образом, расчет стоимости вознаграждения за предоставленное гарантийным фондом поручительство должен осуществляться в зависимости от объема кредита, по которому выдано поручительство, за каждый год, в течение которого действовало поручительство.

В отношении вопроса о порядке расходования дохода, получаемого от размещения средств гарантийного фонда, отмечаем, что субсидия федерального бюджета на создание регионального гарантийного фонда предоставлена бюджету края в 2009 г. В указанный период требования были установлены в Приказе Минэкономразвития России от 24.12.2009 N 545 "О внесении изменений в Приказ Минэкономразвития России от 30 января 2009 г. N 31 "О мерах по реализации в 2009 году мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства", в соответствии с п. 2 которого ограничения на использование указанных доходов (п. 14.9.4) должны обеспечиваться в отношении средств субсидии федерального бюджета.

В соответствии с п. 3 Приказа N 545 органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано включить в нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации нормы Приказа N 545 в отношении средств бюджетов субъектов Российской Федерации для повышения уровня капитализации гарантийных фондов и фондов поручительств, входящих в инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях финансового обеспечения деятельности по предоставлению поручительств, обеспечивающих исполнение обязательств по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях субъектами малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, установление иного порядка использования доходов от размещения средств гарантийного фонда, сформированных за счет средств бюджета края, не противоречит требованиям Приказа N 545.

 

Заместитель директора

Департамента развития

малого и среднего предпринимательства

Н.И.ЛАРИОНОВА

27.09.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024