| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О лицензировании геодезических и картографических работ.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 сентября 2010 г. N Д05-2987

 

Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу регулирования геодезической и картографической деятельности и сообщает.

Деятельность в области геодезии и картографии регулируется в соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 N 209-ФЗ "О геодезии и картографии".

Согласно ст. 12 геодезическая и картографическая деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем работы по инженерным изысканиям и в области геодезии и картографии, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны осуществляться членами саморегулируемой организации, в случае если эти работы содержатся в Перечне, утвержденном Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624.

В целях исключения двойного регулирования Федеральным законом от 27.07.2010 N 240-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены поправки в Федеральные законы от 26.12.1995 N 209-ФЗ "О геодезии и картографии" и от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Данными поправками предусматривается, что лицензия не будет требоваться при осуществлении геодезических и картографических работ, осуществляемых в ходе инженерных изысканий и выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Допуск саморегулируемой организации потребуется, если хозяйствующий субъект намерен осуществлять геодезические и картографические работы, содержащиеся в Перечне, утвержденном Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624.

Для осуществления геодезических и картографических работ в иных целях потребуется получение лицензии.

 

Заместитель директора

Департамента развития

малого и среднего предпринимательства

Н.И.ЛАРИОНОВА

03.09.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024