| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об отнесении земельных участков, занятых электрическими подстанциями, а также на которых расположены переходные пункты и опоры линий электропередач, к группам видов разрешенного использования согласно Методическим указаниям по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 15.02.2007 N 39.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 августа 2010 г. N Д06-2644

 

Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел письмо по вопросу отнесения земельных участков к группам видов разрешенного использования согласно Методическим указаниям по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 15.02.2007 N 39 (далее - Методические указания), и сообщает следующее.

Согласно Положению о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере оценочной деятельности. В компетенцию Минэкономразвития России не входит разъяснение положений действующего законодательства. В связи с этим Департамент вправе лишь высказать свое мнение по вопросам, указанным в обращении, которое не является обязательным для правоприменителя.

В соответствии с п. 1.2.10 Методических указаний к 10-й группе видов разрешенного использования относятся земельные участки, предназначенные для размещения электростанций, обслуживающих их сооружений и объектов.

Типовой перечень видов разрешенного использования Технических рекомендаций по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденных Приказом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости от 29.06.2007 N П/0152 в целях разъяснения положений Методических указаний, к 10-й группе видов разрешенного использования относит земельные участки тепловых электростанций, гидроэлектростанций, атомных электростанций и иных видов электростанций, а также земельные участки обслуживающих электростанции сооружений и объектов.

К 13-й группе видов разрешенного использования согласно п. 1.2.13 Методических указаний относятся земельные участки, предназначенные для размещения воздушных линий электропередачи, конструктивных элементов и сооружений, объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств транспорта, энергетики и связи.

С учетом вышеизложенного, а также положений отраслевого законодательства в области электроэнергетики следует вести речь о возможности отнесения земельных участков, занятых электрическими подстанциями, к группе видов разрешенного использования земельных участков, указанных в п. 1.2.13 Методических указаний.

Что касается земельных участков, на которых расположены переходные пункты, а также опоры линий электропередач, то решение вопроса об отнесении к группам видов разрешенного использования зависит от задач, которые решаются с помощью указанных объектов. Например, в случае если объект используется для передачи электрической энергии, то земельные участки, на которых он расположен, должен быть отнесен к группе видов разрешенного использования, установленных п. 1.2.13 Методических указаний.

Дополнительно следует отметить, что в целях предотвращения неправильного отнесения земельных участков при определении их кадастровой стоимости к группам видов разрешенного использования, по мнению Департамента, представляется целесообразным запрашивать дополнительные сведения о земельных участках у органов местного самоуправления и городских округов.

Также следует отметить, что указанные виды разрешенного использования земельных участков установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, в связи с чем, по мнению Департамента, соотношение с группами видов разрешенного использования земельных участков, закрепленными Техническими рекомендациями, должны также осуществлять и органы государственной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления, принимая во внимание, что кадастровая оценка земель осуществляется в том числе для целей обложения земельным налогом, доходы от которого составляют бюджет органов местного самоуправления.

 

Врио директора Департамента

корпоративного управления

Д.В.СКРИПИЧНИКОВ

12.08.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024