| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об отсутствии необходимости внесения в Перечень специальностей среднего профессионального образования, полученных физическими лицами, претендующими на получение квалификационного аттестата кадастрового инженера, утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 04.02.2009 N 34, специальности "гидромелиорация".

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 августа 2010 г. N Д23-3000

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение по вопросу внесения в Перечень специальностей среднего профессионального образования, полученных физическими лицами, претендующими на получение квалификационного аттестата кадастрового инженера, утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 04.02.2009 N 34 (далее - Перечень), специальности "гидромелиорация" и сообщает.

В соответствии с ч. 2 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" квалификационный аттестат кадастрового инженера выдается физическому лицу в том числе при условии наличия у данного лица среднего профессионального образования по одной из специальностей, определенных Перечнем.

Включенные в Перечень специальности среднего профессионального образования утверждены Приказом Минобрнауки России от 28.09.2009 N 355 "Об утверждении Перечня специальностей среднего профессионального образования" и Общероссийским классификатором специальностей по образованию, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 30.09.2003 N 276-ст.

Указанными актами специальность среднего профессионального образования "гидромелиорация" не предусмотрена. В связи с этим полагаем, что соответствующее изменение в Перечень внесено быть не может.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п. 1 ст. 20 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" при утверждении новых профессий и направлений подготовки (специальностей) Минобрнауки России устанавливается их соответствие отдельным профессиям и направлениям подготовки (специальностям), указанным в предыдущих перечнях профессий и направлений подготовки (специальностей) или в Общероссийском классификаторе специальностей по образованию.

В связи с этим, по мнению Департамента недвижимости, в случае принятия Минобрнауки России решения об установлении соответствия специальности "гидромелиорация" специальностям, предусмотренным Перечнем, лица, имеющие такую специальность, должны быть допущены к сдаче квалификационного экзамена.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

05.08.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024