| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О предоставлении земельных участков в вечное пользование отдельным категориям граждан; о внесении изменений в земельное законодательство, способствующих устранению условий для "рейдерских захватов".

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 июля 2010 г. N Д23-2457

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение и сообщает следующее.

1. В отношении предоставления земельных участков в вечное пользование.

По общему правилу (п. 2 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации) предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Бесплатное предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться только в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Законодательством Российской Федерации четко установлены категории граждан, наделенных правом бесплатного получения в собственность земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов, дач, под садово-огородные и личные подсобные хозяйства.

Так, Законом Российской Федерации от 15.01.1993 N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" предоставлены льготы для указанной категории граждан, в частности бесплатное получение в собственность земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов, дач, под садово-огородные и личные подсобные хозяйства.

Бесплатное предоставление земельных участков всем без исключения гражданам Российской Федерации создаст предпосылки для нерационального землепользования и в отдельных случаях может привести к ухудшению плодородия почв, неиспользованию земельных участков, что противоречит основному принципу земельного законодательства - приоритету охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды.

Так, исходя из основных принципов земельного законодательства основания бесплатного предоставления гражданам земельных участков в частную собственность должны носить характер мотивированного исключения для отдельных групп граждан, а не общего правила.

Кроме того, предоставление земельных участков в любом регионе по требованию заявителя приведет к злоупотреблениям со стороны граждан, желающих приобрести бесплатно земельный участок в самых густонаселенных регионах, где стоимость земельных участков наиболее высокая.

2. По вопросу неправомерного завладения земельными участками.

Как следует из практики рассмотрения обращений граждан и организаций, "рейдерские захваты" основаны на нарушении норм федерального законодательства, в том числе на превышении должностных полномочий.

В отношении "рейдерских захватов" земель сельскохозяйственного назначения следует отметить, что предпосылкой для их осуществления и реализации выступает отсутствие оформленных в соответствии с требованиями закона прав на земельные участки, находящиеся в общей долевой собственности граждан.

Следует отметить, что в настоящее время в целях уточнения и упрощения процедуры формирования земельных участков в счет земельных долей и оформления прав на них, совершенствования оборота земельных долей и земельных участков, обеспечения целевого использования земель сельскохозяйственного назначения разработан проект федерального закона N 130822-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения", положения которого устанавливают возможность отказа от земельной доли путем подачи заявления и документа, подтверждающего право на земельную долю, в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, уточняют и упрощают порядок выдела земельных участков в счет земельных долей, что, в свою очередь, будет способствовать устранению условий для "рейдерских захватов".

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

02.07.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024