| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об учете прав правообладателей земельных участков при разработке проекта генерального плана муниципального образования.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 июня 2010 г. N Д23-2198

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу об учете прав правообладателей земельных участков при разработке документа территориального планирования муниципального образования и в пределах своей компетенции сообщает.

Документами территориального планирования муниципальных образований являются схема территориального планирования муниципального района и генеральные планы городских округов, поселений (ч. 1 ст. 18 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс)).

Исходя из обращения речь идет о разработке проекта генерального плана.

При подготовке проектов генеральных планов разработчики должны руководствоваться принципами, лежащими в основе законодательства о градостроительной деятельности и предусмотренными ст. 2 Градостроительного кодекса. Применительно к рассматриваемому вопросу речь идет в том числе о принципах участия граждан и их объединений в осуществлении градостроительной деятельности, обеспечении свободы такого участия (п. 5 ст. 2), возмещения вреда, причиненного физическим, юридическим лицам в результате нарушений требований законодательства о градостроительной деятельности, в полном объеме (п. 12 ст. 2).

Согласно ч. 3 ст. 24 Градостроительного кодекса подготовка проекта генерального плана осуществляется на основании в том числе результатов публичных слушаний по проекту генерального плана, а также с учетом предложений заинтересованных лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Градостроительного кодекса публичные слушания по проектам генеральных планов проводятся в обязательном порядке с участием жителей поселений, городских округов в целях соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.

Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений ст. 28 Градостроительного кодекса. В частности, в целях доведения до населения информации о содержании проекта генерального плана уполномоченные на проведение публичных слушаний орган местного самоуправления поселения или орган местного самоуправления городского округа в обязательном порядке организуют выставки, экспозиции демонстрационных материалов проекта генерального плана, выступления представителей органов местного самоуправления, разработчиков проекта генерального плана на собраниях жителей, в печатных средствах массовой информации, по радио и телевидению (ч. 5 ст. 28 Градостроительного кодекса).

Участники публичных слушаний вправе представить в уполномоченный на проведение публичных слушаний орган местного самоуправления поселения или орган местного самоуправления городского округа свои предложения и замечания, касающиеся проекта генерального плана, для включения их в протокол публичных слушаний (ч. 6 ст. 28 Градостроительного кодекса).

Заключение о результатах публичных слушаний подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте поселения (при наличии официального сайта поселения), официальном сайте городского округа (при наличии официального сайта городского округа) в сети Интернет (ч. 7 ст. 28 Градостроительного кодекса).

Срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и не может быть менее одного месяца и более трех месяцев (ч. 8 ст. 28 Градостроительного кодекса).

Согласно ч. 15 ст. 24 Градостроительного кодекса правообладатели земельных участков, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.

Дополнительно информируем, что в соответствии с Положением о Министерстве регионального развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2005 N 40, Минрегион России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

17.06.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024