| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О внесении изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении земельных участков.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 апреля 2010 г. N Д23-1337

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение муниципального предприятия по вопросу о внесении изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении земельных участков и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем по вопросу, изложенному в обращении, полагаем возможным отметить следующее.

Согласно ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) государственный кадастровый учет в связи с изменением любых указанных в п. п. 7, 10 - 17 ч. 2 ст. 7 Закона о кадастре сведений (в том числе сведений об адресе объекта недвижимости или при отсутствии такого адреса об описании местоположения объекта недвижимости) также осуществляется на основании соответствующих документов, поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия.

При этом ч. 8 ст. 15 Закона о кадастре установлено, что орган государственной власти или орган местного самоуправления в срок не более чем пять рабочих дней со дня принятия им в пределах его компетенции решения, в связи с которым требуется внесение изменений в указанные в п. п. 7, 13, 14, 15 или 16 ч. 2 ст. 7 Закона о кадастре кадастровые сведения, представляет в орган кадастрового учета копию такого решения.

Кроме того, п. 68 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного Приказом Минюста России от 20.02.2008 N 35, установлено, что сведения об адресе земельного участка вносятся в реестр объектов недвижимости на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на присвоение адресов земельным участкам.

При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса земельного участка в реестр объектов недвижимости вносится описание его местоположения.

Законом о кадастре не предусмотрено возможности осуществления государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости в связи с изменением адреса объекта недвижимости или описания его местоположения на основании заявления.

Вместе с тем заинтересованное лицо при наличии доверенности, оформленной в установленном порядке органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение об изменении адреса объекта недвижимости или описания его местоположения, может представить в орган кадастрового учета документы, необходимые для государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости. При этом нотариального удостоверения указанной доверенности не требуется.

Дополнительно необходимо отметить, что согласно ст. 22 Закона о кадастре межевой план представляется в орган кадастрового учета при постановке на государственный кадастровый учет земельного участка, учете части земельного участка или государственном кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка (описания местоположения границ и (или) площади земельного участка).

Пунктом 21 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" установлено, что к вопросам местного значения относятся в том числе присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов.

Таким образом, исходя из вышеизложенного государственный кадастровый учет в связи с изменением сведений об адресе объекта недвижимости или об описании местоположения объекта недвижимости осуществляется в порядке информационного взаимодействия на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Кроме того, Законом о кадастре не предусмотрено осуществление государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости в связи с созданием на земельном участке объекта недвижимости.

Вместе с тем согласно ч. 9 ст. 47 Закона о кадастре до 1 января 2013 г. при наличии на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, здания, сооружения, объекта незавершенного строительства допускается внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о местоположении указанных здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на соответствующем земельном участке в порядке, установленном Законом о кадастре для осуществления государственного кадастрового учета части объекта недвижимости, на основании заявления о кадастровом учете, поданного собственником земельного участка или собственником указанных здания, сооружения, объекта незавершенного строительства либо представителем такого собственника, и межевого плана. При этом положения ч. 11 ст. 25 Закона о кадастре не применяются.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

В.В.АБРАМЧЕНКО

13.04.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024