| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О разъяснении положений гл. X и XI Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" об одобрении сделок, одновременно являющихся крупными сделками и сделками, в совершении которых имеется заинтересованность.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 марта 2010 г. N Д06-717

 

Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России в пределах своей компетенции рассмотрел обращение, содержащее просьбу разъяснить положения гл. X и XI Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) об одобрении сделок, одновременно являющихся крупными сделками и сделками, в совершении которых имеется заинтересованность.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437 (далее - Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. В то же время согласно Положению Министерство не вправе осуществлять толкование норм законодательства, за исключением нормативно-правовых актов, утвержденных Минэкономразвития России. В этой связи Департамент может высказать лишь позицию по вопросам, изложенным в обращении.

В соответствии с п. 5 ст. 79 Закона об АО, в случае если крупная сделка одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, к порядку ее совершения применяются только положения гл. XI Закона об АО. Однако п. 2 ст. 81 Закона об АО устанавливает исключения из применения правил гл. XI Закона об АО, определяя перечень сделок, которые не подлежат одобрению по правилам данной главы, даже если такие сделки формально квалифицируются в качестве сделок с заинтересованностью. Так, абз. 2 п. 2 ст. 81 Закона об АО предусмотрено, что в случае заинтересованности всех акционеров общества в совершении сделки положения гл. XI к такой сделке не применяются.

Действующее законодательство при разрешении вопроса о необходимости одобрения сделки, являющейся одновременно крупной сделкой и сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, но не подлежащей одобрению в силу п. 2 ст. 81 Закона об АО, не дает прямого указания на то, что она должна одобряться как крупная. В этой связи возникает возможность двоякого толкования положений ст. 79 гл. X и ст. 81 гл. XI Закона об АО. С одной стороны, ввиду отсутствия в законе четкого указания на необходимость одобрения такой сделки по правилам ст. 79 Закона об АО она не нуждается в дополнительном одобрении, однако, с другой стороны, такая сделка не утрачивает признаков крупной, вследствие чего сохраняется риск причинения убытков обществу (акционерам) в результате совершения ее без одобрения.

По мнению Департамента, в случае если крупная сделка одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, но при этом не подлежит одобрению в силу п. 2 ст. 81 Закона об АО, с общества не снимается обязанность по ее одобрению в соответствии с гл. X Закона об АО, учитывая то, что по закону такая сделка не утрачивает статуса крупной, а ст. 78 Закона об АО содержит закрытый перечень изъятий из общего правила. Судебная практика по таким делам исходит из аналогичной позиции (например, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 22.03.2005 по делу N Ф08-955/2005, ФАС Северо-Западного округа от 23.12.2008 по делу N А56-8320/2008, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2009 N 17АП-7299/2009-ГК, ФАС Уральского округа от 02.12.2009 N Ф09-9303/09-С4).

В целях устранения коллизии между нормами ст. ст. 79 и 81 Закона об АО в ситуациях, аналогичных описанной заявителем, проектом федерального закона "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об акционерных обществах" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации", разработанным Минэкономразвития России и внесенным в Правительство Российской Федерации, предусматривается в том числе норма, устанавливающая обязанность общества по одобрению таких сделок как крупных.

 

Заместитель директора

Департамента корпоративного управления

Р.А.КОКОРЕВ

12.03.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024