| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О переоформлении прав постоянного (бессрочного) пользования земельными участками гаражных кооперативов.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 марта 2010 г. N Д23-758

 

В соответствии с письмом нормативно-правового управления администрации городского округа края по вопросам переоформления прав постоянного (бессрочного) пользования земельными участками гаражных кооперативов Департамент недвижимости Минэкономразвития России в пределах компетенции сообщает.

В настоящее время основные проблемы, касающиеся оформления прав на земельные участки, на которых расположены гаражные боксы, принадлежащие членам гаражных кооперативов, по мнению Департамента недвижимости, связаны с отсутствием комплексного нормативного правового регулирования вопросов правового положения гаражных (гаражно-строительных) потребительских кооперативов, а также прав и обязанностей их членов.

Пунктом 2.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 137-ФЗ) установлено, что переоформление гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в порядке, установленном ст. 36 Кодекса.

Статья 36 Кодекса определяет порядок приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, гражданами и юридическими лицами, имеющими в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на данных земельных участках.

При этом согласно п. 1 ст. 36 Кодекса граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений имеют исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков, если иное не установлено федеральными законами.

Таким образом, в настоящее время Федеральным законом N 137-ФЗ и Кодексом иной порядок переоформления принадлежащего гаражным кооперативам права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (в пользу непосредственно гаражного кооператива) действующим земельным законодательством не предусмотрен.

В силу общего правила данные земельные участки могут быть приобретены в соответствии со ст. 36 Кодекса. В этом случае, действительно, остается нерешенным вопрос с оформлением прав на земельные участки (и иные объекты) общего пользования, в связи с чем полагаем возможным при работе над соответствующими законопроектами нормативно определить механизм (основания) возникновения прав гаражных кооперативов на указанные земельные участки по аналогии с соответствующими положениями Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Следует отметить, что Минэкономразвития России вносило проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации с целью уточнения правовых норм, регулирующих управление долевой собственностью на общее имущество вспомогательного назначения", решавшего поставленные вопросы, однако работа над ним была признана нецелесообразной.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

10.03.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024