| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О размещении средств гарантийного фонда, созданного в рамках мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства, во вклады (депозиты) в кредитных организациях.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 февраля 2010 г. N Д05-291

 

Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел обращение о разъяснении Приказа от 24.12.2009 N 545 "О внесении изменений в Приказ Минэкономразвития России от 30 января 2009 г. N 31 "О мерах по реализации в 2009 году мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства" (далее - Приказ от 24.12.2009 N 545) и сообщает.

По п. 14.9.4 Приказа от 24.12.2009 N 545.

В соответствии с п. 14.9.4 Приказа от 24.12.2009 N 545 доход, получаемый от размещения средств гарантийного фонда, должен направляться на выполнение обязательств гарантийного фонда по договорам поручительств, его пополнение, а также на покрытие расходов, связанных с обеспечением надлежащих условий инвестирования средств гарантийного фонда, в том числе на выплату вознаграждения управляющей компании.

Одновременно считаем, что операционные расходы Гарантийного фонда должны покрываться за счет средств, поступающих от вознаграждения за предоставление поручительств.

По п. 14.9.5.4 Приказа от 24.12.2009 N 545.

Требования к самостоятельному размещению средств Гарантийным фондом во вклады (депозиты) кредитных организаций установлены в п. 14.9.5 Приказа от 24.12.2009 N 545.

Согласно пп. 14.9.5.4 настоящего Приказа не допускается пролонгация депозита без соблюдения порядка, предусмотренного настоящими требованиями.

Кроме того, отбор кредитных организаций для размещения средств Гарантийного фонда во вклады (депозиты) в соответствии с пп. "а" п. 14.9.3 должен осуществляться на конкурсной основе в соответствии с требованиями гражданского законодательства Российской Федерации. Основным критерием отбора кредитных организаций для размещения в них средств Гарантийного фонда является предлагаемая ставка по депозиту.

Одновременно сообщаем, что нормы разд. 14 Приказа от 24.12.2009 N 545 применяются к соглашениям, заключенным Минэкономразвития России и высшими органами власти субъектов Российской Федерации о предоставлении в 2009 г. субсидии федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для повышения уровня капитализации гарантийных фондов и фондов поручительств, входящих в инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях финансового обеспечения деятельности по предоставлению поручительств, обеспечивающих исполнение обязательств по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях субъектами малого и среднего предпринимательства, и по договорам лизинга, заключенным лизингодателями с субъектами малого и среднего предпринимательства, после 1 декабря 2009 г.

 

Заместитель директора

Департамента развития

малого и среднего предпринимательства

Н.И.ЛАРИОНОВА

05.02.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024