| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке выкупа коммерческой организацией земельного участка, находящегося у нее на праве постоянного (бессрочного) пользования.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 января 2010 г. N Д23-57

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение о порядке выкупа земельного участка, находящегося у коммерческой организации на праве постоянного (бессрочного) пользования, и сообщает следующее.

Согласно Положению о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере земельных отношений (за исключением земель сельскохозяйственного назначения). В компетенцию Минэкономразвития России не входит разъяснение положений действующего законодательства. В связи с этим Департамент вправе лишь высказать свое мнение по вопросам, указанным в обращении, которое не является обязательным для правоприменителя.

В соответствии с п. 5 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица - собственники расположенных на них зданий, строений, сооружений обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 Земельного кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок. В отношении земельного участка, находящегося в государственной не разграниченной собственности и расположенного на территории г. Москвы, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 30.10.2007 N 949-ПП с заявлением о выкупе необходимо обращаться в Департамент земельных ресурсов г. Москвы.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 137-ФЗ) юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность. При этом до 1 января 2012 г. действует льготный порядок определения выкупной цены земельного участка. Собственник здания вправе самостоятельно выбрать, какое право на земельный участок ему желательно получить - собственности или аренды. Земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии со ст. 27 Земельного кодекса, в частную собственность не предоставляются, однако исходя из документов, представленных в обращении, можно сделать вывод, что предоставленные земельные участки не являются ограниченными в обороте.

Одновременно следует подчеркнуть, что переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды не лишает возможности приобрести данный участок в собственность, что предусмотрено п. 2.2 ст. 3 Закона N 137-ФЗ.

На основании изложенного Департамент считает необходимым сообщить, что при обращении в Департамент земельных ресурсов г. Москвы с заявлением о переоформлении прав на земельный участок организация вправе самостоятельно выбрать вид права.

Дополнительно обращаем внимание, что аналогичный вопрос являлся предметом рассмотрения ряда судебных дел. Так, Решением Арбитражного суда г. Москвы от 18.05.2009 по делу N А40-21727/09-156-257 и Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2009 по делу N А41-17216/08 действия органов государственной власти субъектов Российской Федерации признаны незаконными в связи с отказами в предоставлении заявителям земельных участков в аренду и собственность соответственно.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

15.01.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024