| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке предоставления земельного участка, находящегося в федеральной собственности, юридическим лицам для размещения объектов, предназначенных для производства строительных материалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства (панелей типа "сэндвич").

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 ноября 2009 г. N Д23-3875

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу предоставления земельного участка для производства сэндвич-панелей и в пределах компетенции сообщает.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - Федеральный закон N 161-ФЗ) юридические лица вправе обратиться в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации с предложением о формировании перечня земельных участков для строительства.

Согласно ч. ч. 1 и 3 ст. 11 Федерального закона N 161-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации готовят перечни земельных участков, в том числе и на основании обращений органов местного самоуправления и юридических лиц, и направляют данные перечни в Федеральный фонд развития жилищного строительства (далее - Фонд РЖС).

Фонд РЖС через созданный попечительский совет Фонда выносит вопрос о предоставлении земельного участка для размещения объектов, предназначенных для производства строительных материалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства, создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов, иного строительства, а также о продаже прав на заключение договоров аренды таких земельных участков на рассмотрение правительственной комиссии (межведомственного коллегиального органа).

Межведомственный коллегиальный орган, в соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 161-ФЗ, принимает решение о:

целесообразности передачи земельных участков, иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, для формирования имущества Фонда;

целесообразности передачи органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществления полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности;

нецелесообразности передачи земельных участков, иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, для формирования имущества Фонда и нецелесообразности передачи органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществления полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности.

Решение межведомственного коллегиального органа по предоставлению земельного участка федеральной собственности, предусмотренное ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 161-ФЗ, оформляется протоколом и является обязательным для органов государственной власти и организаций.

В течение пяти дней со дня принятия межведомственным коллегиальным органом решения, предусмотренного ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 161-ФЗ, данное решение направляется в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, Фонд РЖС и подлежит размещению на официальном сайте Фонда РЖС в сети Интернет.

При передаче земельного участка Фонду РЖС последний, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 3 Федерального закона N 161-ФЗ, проводит аукционы по продаже земельных участков для размещения объектов, предназначенных для производства строительных материалов, изделий, конструкций для жилищного строительства, создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов, иного строительства, а также по продаже прав на заключение договоров аренды таких земельных участков.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

23.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024