| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об отсутствии оснований для налогообложения земельным налогом земельных участков, используемых организацией для деятельности по разработке и производству вооружения и военной техники.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 ноября 2009 г. N Д23-3706

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение ОАО (далее - общество) по вопросу налогообложения земельных участков, используемых обществом, и сообщает.

Исходя из приложенных к обращению документов (устав, лицензии), общество осуществляет деятельность по разработке и производству вооружения и военной техники.

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации земельные участки, в соответствии с законодательством Российской Федерации ограниченные в обороте, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, не признаются объектом налогообложения по земельному налогу.

Согласно п. 2 ст. 93 Земельного кодекса Российской Федерации в целях обеспечения обороны земельные участки могут предоставляться для разработки, производства и ремонта вооружения, военной, специальной, космической техники и боеприпасов.

В соответствии с пп. 5 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, ограничиваются в обороте.

Таким образом, деятельность по разработке и производству вооружения и военной техники непосредственно связана с обеспечением обороны, в связи с чем используемые для таких целей земельные участки следует относить к ограниченным в обороте по соответствующему основанию.

Следует отметить, что ограничение таких земельных участков в обороте и исключение их из объектов налогообложения по земельному налогу связано с целевым назначением и (или) фактическим использованием этих участков. При этом законодательством не предусмотрен единый документ, подтверждающий отнесение земельных участков к ограниченным в обороте. В отсутствие такого документа отнесение земельных участков к ограниченным в обороте может быть подтверждено документами о предоставлении земельных участков, сведениями из государственного кадастра объектов недвижимости, сведениями об особом статусе лица, занимающего земельный участок, иными сведениями.

Поскольку представленные документы на земельный участок (акт о предоставлении земельного участка, кадастровый паспорт земельного участка, свидетельство о государственной регистрации права) не позволяют сделать вывод, что участок предоставлен и используется для целей обеспечения обороны и безопасности, такие обстоятельства могут быть подтверждены сведениями о статусе общества (устав, соответствующие лицензии), а также документами, подтверждающими фактическое использование земельного участка для разработки и производства вооружения и военной техники.

В случае такого подтверждения такой земельный участок, по нашему мнению, является ограниченным в обороте по основанию, установленному пп. 5 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации, и не подлежит обложению земельным налогом в силу положений пп. 3 п. 2 ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом расположение земельного участка в границах населенного пункта не влечет необходимости перевода такого участка из земель населенных пунктов в земли обороны. Такие земельные участки, в соответствии с п. 1 ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации, могут относиться к территориальным зонам военных объектов в составе земель населенных пунктов.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

11.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024