| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об отсутствии оснований для налогообложения земельным налогом земельных участков, отнесенных к землям населенных пунктов и предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование Государственной противопожарной службе и входящим в ее состав государственным учреждениям (в том числе областным противопожарным службам, пожарно-техническим, научно-исследовательским и образовательным учреждениям).

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 ноября 2009 г. N Д23-3708

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу налогообложения отнесенных к землям населенных пунктов земельных участков, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование Государственной противопожарной службе и входящим в ее состав государственным учреждениям (в том числе областным противопожарным службам, пожарно-техническим, научно-исследовательским и образовательным учреждениям), и сообщает.

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации земельные участки, в соответствии с законодательством Российской Федерации ограниченные в обороте, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, не признаются объектом налогообложения по земельному налогу.

Согласно пп. 5 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, ограничиваются в обороте.

В силу ч. 2 ст. 12 Закона Российской Федерации от 05.03.1992 N 2446-1 "О безопасности", ст. 5 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" Государственная противопожарная служба является составной частью сил обеспечения безопасности личности, общества и государства. При этом в Государственную противопожарную службу входят федеральная противопожарная служба и противопожарные службы субъектов Российской Федерации.

Таким образом, земельные участки, предоставленные Государственной противопожарной службе и входящим в ее состав государственным учреждениям (в том числе областным противопожарным службам, пожарно-техническим, научно-исследовательским и образовательным учреждениям), признаются, по нашему мнению, ограниченными в обороте по основанию, установленному пп. 5 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации, и не подлежат обложению земельным налогом в силу положений пп. 3 п. 2 ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

Ограничение таких земельных участков в обороте и их исключение из объектов налогообложения по земельному налогу связано с категорией земель, разрешенным использованием, а также фактическим использованием земельного участка для целей обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд. В связи с этим к ограниченным в обороте по указанному основанию могут быть отнесены земельные участки как из земель обороны и безопасности, так и из земель иных категорий, в том числе земель населенных пунктов. При этом в случае если земельные участки заняты объектами (спортивные сооружения, жилые дома, санатории и т.п.), которые не используются непосредственно для обеспечения задач и функций Государственной противопожарной службы (т.е. для обеспечения безопасности), то такие участки не подлежат исключению из объектов налогообложения по земельному налогу на основании пп. 3 п. 2 ст. 389 Налогового кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

11.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024