| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О проведении торгов в отношении государственного и муниципального имущества с учетом нормы ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 октября 2009 г. N Д22-1062

 

В соответствии с письмом Департамент развития конкуренции и анализа конъюнктуры рынков Минэкономразвития России рассмотрел обращение о проведении торгов в отношении государственного и муниципального имущества и сообщает.

Норма ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), устанавливающая требование передачи прав владения и (или) пользования в отношении государственного и муниципального имущества по результатам проведения торгов, направлена на обеспечение равного (конкурентного) доступа к указанному имуществу всем заинтересованным лицам. Конкурсные процедуры в данном случае необходимы для устранения преференций со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления отдельным участникам.

Федеральным законом от 17.07.2009 N 173-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17.1 и 53 Федерального закона "О защите конкуренции" предусмотрена возможность продлевать договоры аренды государственного (муниципального) имущества с субъектами малого и среднего предпринимательства без проведения торгов до 1 июля 2015 г. при условии отсутствия на момент заключения договора на новый срок оснований для его досрочного расторжения, предусмотренных гражданским законодательством.

На основании изложенного считаем, что норма ст. 17.1 Закона о защите конкуренции не препятствует развитию конкуренции и приобретению прав в отношении государственного и муниципального имущества.

 

Врио директора

Департамента развития конкуренции

и анализа конъюнктуры рынков

А.Б.НЕСТЕРОВА

20.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024