| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О перечне вопросов и предложений, с которыми наиболее часто обращаются граждане к председателю партии.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 октября 2009 г. N Д23-3422

 

В соответствии с письмом Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел перечень вопросов и предложений, с которыми наиболее часто обращаются граждане к председателю партии (далее - Перечень), и в пределах своей компетенции сообщает.

1. По п. 1 Перечня о внесении изменений в ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) в целях реализации права инвалидов на первоочередное предоставление земельного участка для жилищного строительства.

Право инвалидов на первоочередное предоставление земельного участка для жилищного строительства закреплено в ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 181-ФЗ).

Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в ст. 30.1 Земельного кодекса. Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных пп. 5 п. 1 ст. 24, п. 2.1 ст. 30 и п. 27 ст. 38.1 Земельного кодекса (п. 2 ст. 30.1 Земельного кодекса).

Согласно Обзору законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года, утвержденному Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 17.09.2008, аукцион представляет собой продажу, в частности, имущества с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов.

Таким образом, понятие "первоочередное получение" не является идентичным по отношению к понятию "покупка на аукционе".

В настоящее время действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. В связи с этим в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, "шаг аукциона" и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.

Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона N 181-ФЗ по договору купли-продажи торги не проводятся.

В связи с изложенным требуется внесение изменений в ст. 30.1 Земельного кодекса. Соответствующие изменения будут разработаны Минэкономразвития России в 2010 г.

2. По п. 2 Перечня о внесении изменений в Земельный кодекс в целях предоставления гражданам в возрасте до 35 лет, нуждающимся в улучшении жилищных условий и постоянно проживающим в сельской местности, права на выделение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство без проведения аукциона со сроком освоения земельного участка в течение 5 лет.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации об обеспечении выполнения Комплекса мер по содействию внутренней трудовой миграции в Российской Федерации, включая меры по социальной поддержке граждан, переселяющихся для работы в сельскую местность, Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено разработать проект федерального закона о внесении изменений в Земельный кодекс и Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в части установления особого порядка предоставления земельных участков гражданам, переселяющимся для работы в сельскую местность. Данный законопроект находится в стадии разработки.

Кроме того, в настоящее время готовится к принятию ко второму чтению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона N 388150-4 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу развития малоэтажной жилищной застройки территорий", принятый в первом чтении 04.04.2007.

Указанными законопроектами урегулирован вопрос о предоставлении гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и постоянно проживающим в сельской местности, земельного участка под индивидуальное жилищное строительство без проведения аукциона.

3. По п. 3 Перечня о внесении изменений в Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 94-ФЗ) в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В целях поддержки субъектов малого предпринимательства Минэкономразвития России разработало и внесло в Правительство Российской Федерации проект федерального закона, в соответствии с которым предусматриваются поправки в Федеральный закон N 94-ФЗ в части снижения размера обеспечения заявок на участие в торгах для субъектов малого предпринимательства.

Проект федерального закона устанавливает сниженный до 2% от начальной (максимальной) цены контракта предельный размер обеспечения заявки на участие в торгах, который может применить заказчик при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, проводимых среди субъектов малого предпринимательства в соответствии со ст. 15 Федерального закона N 94-ФЗ, если начальная (максимальная) цена контракта составляет более 10 млн руб.

Предусмотренное законопроектом пороговое значение в 10 млн руб., при котором снижается предельный размер обеспечения заявки на участие в торгах, с одной стороны, расширяет возможности для участия субъектов малого предпринимательства в торгах, с другой стороны, обеспечивает необходимую защиту интересов государственных и муниципальных заказчиков от действий недобросовестных участников размещения заказа.

4. По п. 4 Перечня об утверждении порядка определения состава общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и формы документа технического учета такого имущества.

Подготовка и утверждение данных документов предусмотрены п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилых помещений в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

В настоящее время проект постановления находится в стадии разработки в Минэкономразвития России.

5. По п. п. 5, 6 Перечня о передаче земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании Минобороны России, в муниципальную собственность.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2008 N 1053 "О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом" Министерство обороны Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, находящимся у Вооруженных Сил Российской Федерации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, земельными участками, находящимися на праве постоянного (бессрочного) пользования, имуществом подведомственных ему федеральных государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, акциями открытых акционерных обществ, созданных в результате приватизации находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации федеральных государственных унитарных предприятий, акции которых находятся в федеральной собственности.

6. По п. 7 Перечня об утверждении решения Правительства Российской Федерации об утверждении существенных условий договора страхования гражданской ответственности соискателя лицензии или лицензиата, при наличии которых может применяться упрощенный порядок лицензирования отдельных видов деятельности на железнодорожном транспорте (далее - проект решения).

Разработка данного документа предусмотрена п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.03.2006 N 134 "О лицензировании отдельных видов деятельности на железнодорожном транспорте".

Ответственным исполнителем по реализации п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации N 134 является Минтранс России.

Минэкономразвития России готово в пределах своей компетенции принять участие в рассмотрении проекта решения при поступлении его в установленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

19.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024