| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О документах, необходимых для приобретения права собственности на земельный участок, принадлежащий организации на праве пользования, на котором расположен объект незавершенного строительства.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 октября 2009 г. N Д23-3321

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение ЗАО по вопросу выкупа земельного участка и в пределах своей компетенции сообщает.

Исходя из обращения, ЗАО на праве пользования принадлежит земельный участок, на котором находится объект незавершенного строительства. Администрацией района области отказано в предоставлении данного земельного участка в аренду или в собственность. Решением арбитражного суда области также отказано о признании права собственности на земельный участок и объект строения на основании отсутствия доказательств, дающих право ЗАО на признание объектов недвижимости в собственность.

Права собственников объекта недвижимости на выкуп земельного участка определены ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, п. 1 которой установлено, что исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.

Приказом Минэкономразвития России от 30.10.2007 N 370 утвержден Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения (далее - Перечень). Указанным Перечнем предусмотрено представление следующих документов:

- документы, удостоверяющие личность заявителя или его представителя (п. п. 1 - 3 Перечня);

- документы, удостоверяющие (устанавливающие) права на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, для подтверждения исключительного права на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 36 Земельного кодекса (п. 4 Перечня);

- документы, удостоверяющие права на приобретаемый земельный участок, - выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним или копии иных документов, удостоверяющих права (п. 5 Перечня);

- кадастровый паспорт (п. 6 Перечня);

- копии документов, подтверждающих право приобретения земельного участка на определенном праве и на установленных особых условиях (п. 7 Перечня).

Отсутствие упоминания в п. 7 Перечня какого-либо конкретного документа обусловлено многообразием случаев переоформления прав на земельный участок и подтверждающих такие случаи документов, например:

- здания, строения, сооружения находятся в собственности религиозных организаций и имеют религиозное и благотворительное назначение;

- находящиеся в собственности здания, строения, сооружения возведены на месте разрушенных или снесенных либо реконструированных зданий, строений, сооружений, которые были отчуждены из государственной или муниципальной собственности;

- земельные участки с расположенными на них жилыми домами приобретены гражданами Российской Федерации в результате сделок, совершенных до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 N 1305-1 "О собственности в СССР", и т.п.

Исходя из представленных материалов ЗАО документами, подтверждающими его право на объекты недвижимости, являются:

- акт о предоставлении земельного участка;

- инвентаризационно-техническая документация на строительный объект, технический план и кадастровый паспорт (2008 г.);

- кадастровый паспорт на земельный участок;

- материалы арбитражного суда области.

Перечисленные документы не подпадают под Перечень документов, предусмотренных Приказом Минэкономразвития России от 30.10.2007 N 370, на основании которых допускается приобретение земельного участка в собственность.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. При этом регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) и иными законами.

Акт о предоставлении земельного участка не является доказательством права на земельный участок. Таким образом, право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок не возникло и в целом отсутствуют законные основания для использования данного земельного участка, о чем администрацией района области указано в письме.

Также из текста обращения и прилагаемых к нему документов можно сделать вывод о том, что у ЗАО на оспариваемом земельном участке имеется объект незавершенного строительства. В соответствии с п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса к недвижимым вещам относятся в том числе объекты незавершенного строительства. Документы, подтверждающие права ЗАО на указанный объект, отсутствуют. С учетом положений ст. 222 Гражданского кодекса указанный объект незавершенного строительства является самовольной постройкой. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса).

Дополнительно информируем, что Минэкономразвития России, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437 "О Министерстве экономического развития Российской Федерации", не наделено правом оценивать акты судебных органов.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

09.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024