| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке предоставления на территории Волгоградской области земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 октября 2009 г. N Д23-3292

 

В соответствии с письмом Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел жалобу гражданина и сообщает.

В своей жалобе заявитель просит предоставить ему один гектар земли бесплатно.

Одним из основных принципов земельного законодательства в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) является платность использования земли, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Так, Законом Российской Федерации от 15.01.1993 N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" предоставлены льготы для указанной категории граждан, в частности бесплатное получение в собственность земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов, дач, под садово-огородные и личные подсобные хозяйства.

Также п. 4 ст. 3 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" предусматривает бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества в размерах, установленных в соответствии с Кодексом, но не менее 0,08 га в городах и в поселках городского типа и 0,25 га в сельской местности.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Законом Волгоградской области от 04.04.2003 N 809-ОД "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно" земельные участки предоставляются в собственность граждан бесплатно в следующих случаях.

1. Для ведения личного подсобного хозяйства в черте поселений:

гражданам - членам казачьих обществ (включенных в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации), взявшим на себя в установленном порядке обязательства по несению государственной службы, переселившимся в приграничные районы Российской Федерации;

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность службы которых составляет 10 лет и более;

гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

гражданам, постоянно проживающим и работающим в сельском поселении (учителям, медицинским работникам, социальным работникам, работникам культуры, ветеринарным работникам, специалистам, работающим в сельскохозяйственном производстве), ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий.

2. Для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, если эти земельные участки были им предоставлены на основании договоров аренды до вступления в силу Кодекса и на них расположены жилые дома, собственниками которых они являются.

3. Для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства, если эти земельные участки были им предоставлены на основании договоров аренды до вступления в силу Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных п. п. 1 - 3 настоящей статьи, гражданину может быть предоставлен в собственность бесплатно только один земельный участок.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

08.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024