| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об отнесении земельных участков к землям, ограниченным или изъятым из оборота, и возможности их исключения из объектов налогообложения по земельному налогу.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 октября 2009 г. N Д23-3287

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу отнесения земельного участка ФКП к землям, ограниченным или изъятым из оборота, и в пределах компетенции сообщает.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437 "О Министерстве экономического развития Российской Федерации" Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному толкованию норм действующего законодательства Российской Федерации.

Земельные участки, отнесенные к категории земель населенных пунктов в соответствии с градостроительными регламентами, могут иметь вид разрешенного использования - для обеспечения обороны и безопасности и должны использоваться в соответствии с этим видом разрешенного использования.

Что касается земельных участков, ограниченных в обороте, то их исключение из объектов налогообложения по земельному налогу связано с категорией земель, целевым назначением, а также имеющимися на них объектами.

В отношении земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, сообщаем, что в этом случае важным является разрешенное использование земельного участка либо его фактическое использование для обеспечения деятельности, предусмотренной Федеральными законами "Об обороне", "О безопасности" и Таможенным кодексом Российской Федерации. При этом земельный участок должен находиться в государственной или муниципальной собственности.

В связи с тем что деятельность в области обороны, безопасности и таможенного дела может осуществляться только строго определенным указанными законами кругом лиц, важным элементом является принадлежность земельного участка соответствующему лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования.

По мнению Департамента недвижимости, земельные участки, на которых ФКП, в соответствии со своим уставом, осуществляет разработку, производство, утилизацию боеприпасов и их составных частей, а также ремонт, утилизацию вооружения и военной техники, испытания, являются ограниченными в обороте, а земельные участки, на которых осуществляется иная деятельность, не являются ограниченными в обороте.

В то же время считаем целесообразным сообщить, что отнесение земельного участка к ограниченным или изъятым из оборота может быть осуществлено при условии представления документов, подтверждающих как юридическое, так и фактическое его использование для вышеуказанных целей.

В дополнение по поставленным в обращении вопросам сообщаем.

Статьей 27 Земельного кодекса отдельно не выделяются объекты мобилизационного назначения (в том числе законсервированные и не используемые в текущем производстве) как основание для исключения или ограничения в обороте земельных участков. При этом пп. 5 п. 5 вышеуказанной статьи установлено, что ограничиваются в обороте земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности и таможенных нужд. Федеральный закон "Об обороне" определяет мобилизационную подготовку и мероприятия как элемент обеспечения обороноспособности Российской Федерации. В то же время отсутствие четкого понятия объектов мобилизационного назначения и места в структуре объектов, обеспечивающих обороноспособность, не позволяет определить единые критерии, позволяющие признать земельные участки, расположенные под такими объектами, ограниченными в обороте.

Также Департамент недвижимости считает целесообразным отметить, что фактическое использование объектов недвижимости для иных целей, не связанных с целями, позволяющими признать земельный участок исключенным или ограниченным в обороте, является основанием для признания земельного участка объектом налогообложения.

Отсутствие документов, подтверждающих отнесение налогоплательщика к предприятиям оборонно-промышленного комплекса, также является основанием для невозможности признания земельного участка исключенным или ограниченным в обороте.

Следует отметить, что налогоплательщик земельного налога вправе направить в орган, осуществляющий управление и распоряжение земельными ресурсами, предложения о разделе земельного участка в целях определения земельных участков, на которых находятся исключительно объекты, дающие основания считать земельные участки изъятыми или ограниченными в обороте.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

07.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024