| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О документах, необходимых для государственной регистрации прав на помещения, в отношении которых принято решение об изменении назначения.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 октября 2009 г. N Д23-3253

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение о документах, необходимых для государственной регистрации прав на помещения, в отношении которых принято решение об изменении назначения, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению действующего законодательства.

Вместе с тем по поставленному в обращении вопросу полагаем возможным отметить следующее.

Условия и порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение установлены ст. ст. 22, 23 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

При этом требования к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации прав, установлены ст. ст. 16 - 18 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Кодекса перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.

При этом в соответствии с ч. 8 ст. 23 Кодекса в случае, если для обеспечения использования переводимого помещения в качестве жилого помещения или нежилого помещения требуется проведение переустройства и (или) перепланировки, решение о переводе помещения является основанием проведения соответствующих переустройства и (или) перепланировки.

Также следует учитывать, что, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 40 Кодекса).

Документом, подтверждающим завершение переустройства и (или) перепланировки, а также окончание перевода помещения, является акт приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений.

Учитывая изложенное, основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об изменении назначения объекта недвижимого имущества (помещения) является решение органа местного самоуправления, осуществившего перевод соответствующего помещения, а также акт приемочной комиссии (в случае если в целях осуществления перевода помещения проводились переустройство и (или) перепланировка и (или) иные работы, предусмотренные решением о переводе помещения).

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

06.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024